Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

25 сентября 2017 года В Подмосковье полицейскими проведены мероприятия по выявлению и изъятию фальсифицированных лекарственных препаратов

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Московской области в период с 12 по 19 сентября проведено 108 мероприятий в отношении предприятий-производителей, оптовых организаций, организаций розничной сети, салонов красоты, направленных на противодействие распространению фальсифицированных лекарственных препаратов и медицинских изделий.

«По результатам проведенных мероприятий в Истринском и Люберецком районах были обнаружены и изъяты контрафактные и недоброкачественные лекарственные средства, в числе которых медицинский препарат – «Ботокс», а также сильнодействующие лекарственные препараты, отпускаемые без рецепта, на общую сумму около 2 миллионов рублей», – сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

В отношении злоумышленников, занимавшихся распространением изъятой продукции, возбуждены уголовные дела по ст. ст. 180 «Незаконное использование средств индивидуализации товаров» и 238.1 «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок» УК РФ.

«В Пушкинском районе за незаконную продажу сильнодействующего лекарственного средства полицейские задержали фармацевта одной из аптек. В отношении правонарушительницы возбуждено уголовное дело по ст. 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта»», – рассказала Татьяна Петрова.

«Кроме того в Коломенском районе в ходе проведения мероприятий полицейскими выявлен факт мошенничества, совершенного руководителем одной из образовательных организаций, выдававших дипломы, содержащие ложные сведения о возможности ведения выпускниками медицинской деятельности. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество»», – добавила Татьяна Петрова.

Также в Истринском, Чеховском, Красногорском, Раменском, Щелковском районах за различные нарушения в сфере оборота лекарственных средств сотрудниками полиции составлены административные протоколы по ст. ст. 14.4.2 «Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств», 6.33 «Обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных БАД», 6.3 «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и 14.1 «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения лицензии» Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Новость на сайте МВД Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 13:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости