Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 сентября 2017 года В Уфе проверили стереотипы о женщинах-водителях

Автоледи смогли доказать, что они тоже могут считаться мастерами вождения на равных с остальной половиной мужского населения.

В минувшую субботу на площадке перед торговым центром на улице Рубежной все желающие автолюбители смогли побороться за звание лучшего водителя и продемонстрировать свои умения. Однако состязание было необычным, так как в конкурсе участвовали исключительно представительницы прекрасного пола.

«В отличии от мужчин, женщины особое внимание при выборе машины они уделяют наличию в ней подушек безопасности, адекватно оценивая автомобиль как источник повышенной опасности. И хотя женщины более эмоциональны, тем не менее, по статистике, они быстрее принимают решения в экстремальных ситуациях», — делится своим мнением председатель Общественного Совета при МВД по РБ Айрат Халиков.

В ходе конкурса девушкам надо было не только проехать, демонстрируя маневрирование между препятствиями, но и оценить техническое состояние автомобиля. Поменять колесо, проверить уровень масла, давление в шинах - совсем непростая для женских рук задача. Но сесть в авто участницы могли лишь предварительно сдав теоретический экзамен на знание ПДД прямо на месте проведения мероприятия.

Одной из участниц события стала Лариса Халиковасо стажем вождения одиннадцать лет. Она утверждает, что что всегда получает поддержку на дорогах со стороны мужчин, которые помогают адаптироваться начинающим автолюбительницам, стараются уступать и оказывать всяческую помощь.

В итоге в конкурсе «Автоледи 2017» приняло участие семьдесят человек. Пятьдесят семь из них, по словам сотрудника ГАИ Динара Мингазова, получили удовлетворительные оценки. Всем участницам были вручены памятные дипломы, а лучшим из них призы от спонсоров мероприятия - смартфоны, ювелирные изделия и другие ценные призы. Первое место завоевала Ксения Милентьева.

«Госавтоинспекция республики находится во взаимодействии со всем обществом. Проведение таких мероприятий помогает пропаганде соблюдения ПДД и правильную культуру вождения как среди водителей-мужчин, так и среди водителей-женщин», — говорит Динар Гильмутдинов, начальник управления ГИБДД МВД по Республике Башкортостан

Соревнование проводится не только в Башкирии. Организаторами мероприятия являются ГИБДД России.

Алиса Кутлугильдина, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 15:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости