Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 сентября 2017 года 23 сентября - День Информационных подразделений в системе МВД

В 1918 году решением коллегии Народного комиссариата внутренних дел РСФСР от 23 сентября было утверждено «Положение о статистическом отделе Комиссариата внутренних дел», функционирование которого обеспечивало сбор, обобщение и хранение статистической информации о состоянии и динамике преступности в стране.

Теперь эта дата - 23 сентября установлена приказом МВД России от как День Информационных подразделений.

За эти десятилетия Информационные центры МВД претерпели большое количество организационных, структурных изменений, произошло глобальное техническое переоснащение, модернизируются программные продукты и далее.

При этом Информационные подразделения в разные периоды жизни страны всегда достойно выполняли возлагаемые на них задачи.

Информационный Центр МВД по Республике Карелия создан 1 сентября 1974 года. Штатная численность в тот момент составляла всего 9 человек. Первыми сотрудниками нового подразделения были: Борис Павлович Савушкин, Антонина Ивановна Мурзина, Александр Петрович Эрте, Розалия Владимировна Федотова, Галина Михайловна Федякова, Мария Севастьяновна Жданова, Татьяна Викторовна Клюкина. Первым начальником Информационного Центра был назначен майор внутренней службы Юрий Викторович Караванов. А сотрудник ИЦ Нина Анатольевна Яворская работает с момента организации подразделения до настоящего времени. Она - самый опытный дактилоскопист, равного которому нет в Карелии. Обучила не одно поколение специалистов Информационного Центра. Ощущается вклад в развитие всех направлений деятельности подразделения нескольких поколений людей, работавших здесь в разные годы. Много замечательных людей, высококлассных специалистов вложили свои знания в становление и развитие ИЦ. Это: Валентин Иванович Бобин, Александр Александрович Истомин, Геннадий Иванович Степин, Сергей Викторович Киселев, Василий Андреевич Толчков, Алексей Николаевич Кашин, Дмитрий Рюрикович Бураков, Сергей Адамович Жданович и многие другие ветераны, на плечах которых произошло становление ИЦ. Они и до настоящего времени помогают добрым словом и советом.

Сегодня Информационный центр – это многопрофильная структура, содержащая в себе огромное количество функций. Ни одно оперативное подразделение МВД не может обойтись без помощи и сведений Информационного центра. Кроме того, добавились новые функции, в том числе оказание государственных услуг населению. В структуру Информационного центра входят подразделения: статистической информации, спецфондов и реабилитации, оперативно-справочной, дактилоскопической информации, розыскных и криминалистических учетов, вычислительный центр. Все подразделения работают в тесном взаимодействии на общий результат.

Так, деятельность Вычислительного центра неразрывно связана освоением современных информационных технологий и позволяет решать сложнейшие задачи в области программного обеспечения, администрирования баз данных, сетевого администрирования, создания интегрированных банков данных. Создаются программные продукты на основе новейших технологий. Внедряются в деятельность МВД по Республике Карелия сервисы ИСОД МВД России, позволяющие вносить информацию в федеральные базы данных и использовать сведения федерального массива в текущей деятельности МВД по Республике Карелия.

Оперативно-справочные и дактилоскопические картотеки, которые начали создаваться в Карелии еще в 1920 году, в настоящее время полностью автоматизированы. Объем базы данных составляет более 400 000 объектов. Ежегодно сотрудниками подразделения обрабатывается около 600 тысяч запросов. Объем дактилоскопической картотеки ИЦ МВД Карелии составляет 450 тысяч дактилоскопических карт.

В РФ дактилоскопирование граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется на основании Федерального закона от 25 июля 1998 года № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ». Статьей 9 Закона определены категории граждан, которые проходят обязательную дактилоскопическую регистрации. Это сотрудники силовых структур и правоохранительных органов, военнослужащие, сотрудники различных организаций и структурных подразделений у которых профессиональная и служебная деятельность связана с риском для жизни. Кроме того обязательной дактилоскопической регистрации подлежат лица, совершившие противозаконные деяния (преступления, административные правонарушения).

В жизни происходит масса неприятных ситуаций, при которых наличие в банках данных отпечатков пальцев не просто важно, а жизненно необходимо. К примеру, дактилоскопическая информация важна при установлении личности граждан, которые по состоянию здоровья, в силу возраста или в результате несчастного случая не могут рассказать о себе, а также в случаях, когда установить личность без документов невозможно. Необходимость в установлении личности возникает в вопросах наследования имущества, при доказательстве невиновности по обвинению, в целях исключения махинаций с собственностью и документами. А дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь в установлении (подтверждении) личности. Поэтому с 2012 года МВД предоставляет государственную услугу по проведению добровольной дактилоскопической регистрации. Так, Информационным центром МВД по Республике Карелия с помощью дактилоскопических учетов ежегодно устанавливается (подтверждается) личность сорока десятков граждан, опознаются неопознанные трупы.

С 2010 года Информационным Центром МВД по Республике Карелия гражданам РФ оказываются государственные услуги по линии информационно-справочной работы. Наиболее востребованными государственными услугами являются выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования и выдача справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Данные справки необходимы гражданам при устройстве на работу, выезде за пределы РФ, получения опеки или усыновления несовершеннолетних и т.д. Ежегодно гражданам выдаются порядка 15 тысяч справок.

Информационным центром МВД по Республике Карелия осуществляется формирование и ведение розыскных и криминалистических учетов, предназначенных для информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел РФ и других федеральных органов государственной власти. Данные учеты содержат информацию, необходимую при расследовании и раскрытии преступлений, розыске преступников и без вести пропавших, установлению личности неизвестных больных и детей, идентификации неопознанных трупов.

Информация, содержащаяся в розыскных и криминалистических учетах ИЦ МВД по Республике Карелия, передается на федеральный уровень и становится доступна всем территориальным органам внутренних дел МВД России.

Так, например, с помощью централизованного учета разыскиваемых транспортных средств, ежегодно обнаруживается более 60 автомашин, из них более 15 - в течение суток. В среднем, 10 транспортных средств ежегодно разыскиваются за пределами Республики Карелия.

С помощью централизованного учета похищенных номерных вещей и документов ежегодно обнаруживается более 230 похищенных номерных вещей и документов (более 120 из них - сотовые телефоны). Порядка 60 вещей обнаруживается в срок менее 7 дней.

Благодаря своевременной постановке в розыск преступников, лиц без вести пропавших и утративших связь с родственниками значительно повышается эффективность розыскных мероприятий, ежегодно устанавливается местонахождение более 600 лиц, из них более 120 обнаруживается за пределами Республики Карелия.

Отдел статистической информации является одним из базовых подразделений Информационного центра. Сведения автоматизированных учетов «Уголовной статистики» служат критерием оценки оперативно-служебной деятельности министерства, его служб и подразделений, формируют государственные и ведомственные статистические отчеты.

Также к системе ИЦ относится Архив, в Карелии Архив МВД существует с 1939 года. В его хранилищах находятся около 200 тысяч дел, образованных с 1918 года, связанных с историей МВД по Республике Карелия. В это подразделение ежегодно поступают заявления со всей Карелии, регионов России и даже из-за рубежа. В 2017 году в ИЦ МВД по Республике Карелия поступило более 600 заявлений на получение государственной услуги по выдаче архивных справок.

В основном это обращения социально-правового характера: подтверждение службы (работы), о награждении, о размере заработной платы (денежного довольствия), о льготной выслуге, о присвоении звания, квалификации и т.д.

Часто встречающимся вопросом является и вопросы предоставления сведений биографического характера о родственниках, проживавших на спецпоселении, в местах лишения свободы на территории Карелии, умерших или связь с которыми по объективным причинам того времени была утрачена.

В результате рассмотрения поступивших заявлений гражданам выдано более 1000 документов (справок, копий, выписок).

Нередко граждане обращаются в Архив МВД по Республике Карелия по вопросам личной реабилитации и реабилитации умерших родственников, по вопросам предоставления сведений об изъятом при раскулачивании в период коллективизации имуществе.

Так, в марте 2017 года в архив обратилась гражданка А. по вопросу предоставления сведений в отношении прадеда. Поиском сведений она занималась не один год, обращаясь в архивы УФСБ и органов внутренних дел краев и областей РФ. Хочется воспроизвести слова этой женщины: «семейный долг и благодарная память перед предками, свойственная каждому культурному человеку, призывает уточнить с Вашей помощью все важные моменты жизни прадеда с тем, чтобы по возможности отыскать дорогую нам могилу, которой мы могли бы с благодарностью поклониться». Сотрудники архива, проведя соответствующие поисковые мероприятия, нашли требующиеся сведения и предоставили заявительнице.

Гражданка В. обратилась в архив с просьбой найти сведения в отношении своего прадеда, информации о котором она практически не имела. В ходе поисковых мероприятий было определено, что родственник гражданки В. находился в местах лишения свободы на строительстве Беломоро-Балтийского канала в Карелии. Определив куда он убыл, в дальнейшем, удалось найти архивные личное и уголовное дела репрессированного, а также решить вопрос о его реабилитации. Гражданке В. были предоставлены личные документы из архивных дел, а также органами ЗАГС по соответствующему заключению органов внутренних дел выдано свидетельство о смерти её прадеда.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 14:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости