Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 сентября 2017 года В Каменске-Уральском из полиции в суд направлено уголовное дело о грабеже

Следствием отдела полиции № 23 Каменска-Уральского окончено уголовное дело по обвинению 39-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 ст. 161 УК РФ "Грабеж".

Поздним вечером 12 января в дежурную часть ОП № 23 поступил тревожный звонок. Девушка на другом конце провода заявила, что, возвращаясь домой, она встретилась с незнакомым мужчиной, который сильно ее напугал, угрожая расправой. Сообщение было принято, сотрудники полиции выехали по указанному адресу.

Далее события развивались стремительно. Девушка проследовала привычным маршрутом, однако вновь встретилась с агрессором. На этот раз от угроз он перешел к действиям и повалил ее на землю. Ударив несколько раз, при этом оскорбляя словесно, он отобрал мобильный телефон, после чего скрылся в неизвестном направлении.

Потерпевшая, которой удалось распылить в глаза злоумышленнику газовый баллончик, предоставила полиции максимальное количество информации о своем обидчике. Стоит отметить, что значительный вклад в установление личности подозреваемого, а также в его задержание, внесли неравнодушные граждане. Один из поспешивших на помощь девушке мужчин позже, выгуливая собаку, заметил кашляющего и промывающего снегом глаза гражданина. Предположив, что именно он и может оказаться подозреваемым, молодой человек проследил за ним и запомнил приметы, после чего рассказал о своем наблюдении полицейским. Подозреваемый был задержан наутро участковыми уполномоченными полиции.

Задержанный не отрицал свою причастность к совершенному нападению, однако утверждал, что действовал в целях самообороны, поскольку был убежден в том, что девушка хочет на него напасть. Полицейским мужчина пояснил, что телефон он не отбирал, а сразу после случившегося встретился со знакомыми. С ними он распивал спиртные напитки, а поздней ночью вернулся домой.

Несмотря на поппытки запутать следствие, причастность данного гражданина к преступлению была доказана, ему было предъявлено обвинение по пункту «г» части 2 ст. 161 УК РФ – грабеж. Однако закончить следствие быстро не удалось в связи с неожиданным заявлением потерпевшей о том, что она ошиблась и опознала не того человека. К данной мысли девушку подтолкнула новая знакомая, также проходившая свидетельницей по делу. Она заверяла, что задержанный не похож на нападавшего.

В ходе следствия сыщиками была проведена масштабная работа. Пропавший телефон был обнаружен у третьего лица, пояснившего, что он приобрел его у подозреваемого. Для сбора доказательной базы по обвинению был проведен ряд экспертиз, в том числе психофизиологическая, было опрошено свыше десяти свидетелей, проведены следственные эксперименты, а также масса очных ставок. Несмотря на сложности, вставшие на пути у следствия, уголовное дело было окончено и передано в для рассмотрения в суд, который определит наказание для подозреваемого.Максимальная санкция ст. - семь лет лишения свободы.

МО МВД России «Каменск-Уральский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 10:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости