Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 сентября 2017 года В Екатеринбурге около образовательных организаций проводятся рейды по пресечению нарушений ПДД, допускаемых родителями школьников

В Екатеринбурге около образовательных организаций проводятся рейды по пресечению нарушений ПДД, допускаемых родителями школьников.

К примеру, к одной из гимназий областного центра большую часть детей родители привозят в автомашинах и высаживают на обочине, вынуждая тем самым их идти до школы по проезжей части. За один час мероприятия выявлено более десяти водителей-нарушителей, большинство из которых были не согласны с нарушением, не понимая, что своими действиями они ставят под угрозу жизнь и здоровье собственного ребенка. А некоторые, увидев сотрудников Госавтоинспекции, останавливались перед зданием гимназии и перебрасывали школьников вместе с портфелями через дорожное ограждение.

Остановленные нарушители свои действия объясняли по-разному. К примеру, водитель такси, остановившись у пешеходного перехода и высадив третьеклассницу, пояснил, что торопился на следующий заказ. Другие жаловались и требовали организовать достаточное парковочное пространство для высадки пассажиров. Сотрудниками полиции разъяснялось, что при данном обустройстве улично-дорожной сети необходимо прежде всего думать о безопасности детей, о том, что именно родители должны обеспечить высадку ребенка из автомобиля на тротуар, проехав чуть дальше.

Проблема высадки детей-пассажиров на проезжую часть дороги обсуждалась накануне на родительских собраниях данной гимназии. Сотрудником Госавтоинспекции родителям разъяснялась опасность последствий подобной ситуации и доводилась информация о том, что совместно с администрацией школы запланировано дальнейшее проведение рейдовых мероприятий.

Добавим, что с 25 по 29 сентября в РФ проводится «Неделя безопасности». Мероприятие призвано привлечь внимание общественности к проблеме ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения. Так, с начала года в городе Екатеринбурге зарегистрировано 52 дорожно- транспортных происшествия с участием детей в возрасте до 16 лет, 61 ребенок травмирован.

ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 11:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости