Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 сентября 2017 года Осторожно, мошенники!

В последнее время нередко амурчане становятся жертвами мошенников, использующих различные объявления на сайтах в сети Интеренет. Однако внимательно ознакомившись с ниже размещённой информацией Вы сможете этого избежать.

Как правило, человек размещает или находит в интернете объявление о продаже товара (в большинстве случаев, по привлекательной цене, это первое на что стоит обратить внимание) или о желании приобрести какой-либо товар. После чего с ним под видом продавца или покупателя связывается незнакомец. Он требует аванс или, если мошенник выступает в роли покупателя, сообщает о своей готовности внести аванс. Затем якобы для перечисления предоплаты преступник просит сообщить номер банковской карты. На что многие, не подозревая не ладное сообщают номер, после чего как правило мошенник сообщает потерпевшему, что сейчас придет смс с кодом, без которого невозможно перечислить деньги, и просит продиктовать его. Выполнив все требования, потерпевший через некоторое время обнаруживает, что с карты списали деньги, а номер, с которого звонил «псевдопродавец» или «псевдопокупатель» выключен.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ:

Обратите внимание на данные продавца, указанные на сайте (дата регистрации, количество объявлений, рейтинг и так далее), а также на стоимость товара и услуги (мошенники как правило для привлечения людей предлагают низкую стоимость)

Проверьте номер телефона через приложение в сотовом телефоне или Интернет в действительности ли абонентский номер продавца принадлежит указанному в объявлении региону

Ни в коем случае не сообщайте код, поступивший в смс-сообщении – это мошенники! Помните для зачисления денежных средств достаточно номера банковской карты!

Если в отношении вас или ваших близких совершено преступление, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону: 02 (102 – с мобильного телефона) или телефону доверия (горячей линии) УМВД России по Амурской области: 8 (4162) 59-40-59.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 15:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости