Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 сентября 2017 года В Петербурге задержаны подозреваемые в незаконном выводе за рубеж 153 миллионов рублей

Сотрудниками экономической полиции задержаны злоумышленники, которые путем заключения фиктивных договоров с иностранным контрагентом вывели за рубеж крупную денежную сумму в иностранной валюте.

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий задержаны трое предпринимателей. Они изобличены в том, что от имени «фирмы-однодневки» открыли расчетный счет в одном из финансово-кредитных учреждений Петербурга. После этого злоумышленники заключили с иностранной фирмой фиктивный контракт на поставку товаров на сумму свыше 14 миллионов евро. Оформив паспорт сделки по фактически не существующему контракту, злоумышленники перевели в адрес иностранного контрагента свыше 153 миллионов рублей в иностранной валюте. При этом заявленные в контракте товары на территорию РФ ввезены не были.

С целью сокрытия противоправной деятельности предприниматели предоставили в банк подложные документы, якобы свидетельствующие о поступлении товара в Россию. Затем паспорт сделки был закрыт.

Главным следственным управлением ГУ МВД России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ). Согласно нормам действующего уголовного законодательства злоумышленникам может грозить до пяти лет лишения свободы.

Пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 11:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости