Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 сентября 2017 года Трое жителей Воркуты лишились более 28 тысяч рублей, доверив разблокировку своих банковских карт незнакомцам

Сотрудниками ОМВД России по городу Воркуте продолжают фиксироваться факты мошенничеств, совершенных под предлогом разблокировки банковских карт. За последнее время на уловки злоумышленников попались трое местных жителей, лишившись в общей сложности более 28 000 рублей.

Так, в дежурную часть воркутинской полиции обратился местный житель, 1970 года рождения, с заявлением о списании с принадлежащей ему банковской карты 10 тысяч рублей.

Со слов заявителя, в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил неизвестный и назвался представителем банка. Незнакомец сообщил воркутинцу о том, что его банковская карта якобы заблокирована. Для того чтобы восстановить доступ, звонивший попросил потерпевшего назвать все реквизиты электронного кошелька. Поверив мошеннику, воркутинец сообщил всю интересующую информацию, после чего лишился 10 тысяч рублей.

По аналогичной схеме было совершено мошенничество и в отношении пожилого воркутинца, 1950 года рождения. Аферистам так же удалось убедить пенсионера сообщить банковские реквизиты. В результате потерпевший лишился более 13 тысяч рублей.

Воркутинка, не подозревая о том, что с ней общаются мошенники, передала им реквизиты своего электронного кошелька. После с ее банковской карты были списаны все имеющиеся денежные средства в сумме 4 700 рублей.

В беседе с сотрудниками полиции потерпевшие признались, что неоднократно слышали о способах телефонного мошенничества, однако это их не насторожило.

В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ведется следствие.

МВД по Республике Коми напоминает, что банковская карта может быть заблокирована только в ДВУХ случаях: 1. срок действия вашей карты истек, что можно проверить, так как эта информация указана на карте; 2. если несколько раз введен неверный пин-код при оплате товара в магазине или банкомате. В этом случае разблокировать карту удастся только при личном обращении в финансовую организацию.

Необходимо помнить, что:

1. Банки не рассылают смс-уведомления о блокировке банковских карт;

2. Работники банка не расспрашивают клиентов о наличии и размере средств на счете и иных персональных данных. Эти сведения имеются в распоряжении банка;

3. Блокировка карты не снимается путем проведения операций через банкомат, для этого необходимо обратиться в офис банка, обслуживающего карту.

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и не позволять мошенникам завладеть вашими денежными средствами!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 10:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости