Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 сентября 2017 года В отношении жителя Нижнего Тагила полицией возбуждено уголовное дело за ложный донос

В производстве следственного отдела № 3 межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» находится уголовное дело, возбужденное в отношении местного жителя 1978 года рождения по признакам преступления, предусмотренного часть 2 ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос).

18 сентября гражданин обратился в дежурную часть отдела полиции № 18 с заявлением о совершенном в отношении него преступлении. Мужчина, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, сообщил, что его ограбили двое молодых людей: один избил, а второй, обшарив карманы, забрал из кармана одежды сотовый телефон стоимостью 5000 рублей.

К дому по улице Циолковского, где, по данным заявителя, был совершен грабеж, выехала следственно-оперативная группа. На месте гражданин указал на молодого человека, который, по его словам, был одним из обидчиков. Сотрудникам полиции подозреваемый, который так же, как заявитель, был нетрезв, пояснил, что у них, действительно, произошел конфликт с мужчиной, и приятель несколько раз ударил оппонента. Однако никакого имущества они не забирали.

В ходе осмотра места происшествия сотрудники полиции обнаружили камеру видеонаблюдения, которая зафиксировала произошедшую драку. При просмотре записи полицейские убедились в том, что обидчики заявителя не шарили по его карманам, как тот говорил. Проверив детализацию с якобы похищенного телефона, оперативники сделали вывод, что с момента обращения потерпевшего в полицию сотовым телефоном активно пользовались: осуществлялись вызовы, поступали телефонные звонки, а также sms-оповещения.

Полицейские заподозрили заявителя в заведомо ложных показаниях и обратили его внимание на данный факт. Оказалось, что все это время телефон находился при нем. Мнимый потерпевший признался полицейским, что был обижен на парней и своим заявлением хотел им отомстить.

В отношении лже-заявителя возбудили уголовное дело по факту заведомо ложного доноса с обвинением лиц в совершении тяжкого преступления. Для него это уже не в первый раз. Подозреваемый ранее неоднократно судим за имущественные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы. Освободился в 2012 году, после чего не раз привлекался к уголовной ответственности за кражи, получая условную меру наказания.

В настоящее время подозреваемый находится под подпиской о невыезде. За совершенное деяние законодательством предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости