Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 сентября 2017 года В Кемерове полицейские задержали подозреваемую в серии интернет-мошенничеств

Сотрудники уголовного розыска управления МВД России по г. Кемерово получили информацию о том, что горожанка может быть причастна к мошенничеству, жертвой которого стала жительница Петрозаводска.

Потерпевшая на сайте бесплатных объявлений разместила информацию о продаже мебели. Вскоре ей позвонила неизвестная женщина, которая сообщила, будто готова приобрести товар. Сославшись на то, что в данный момент находится в командировке, покупательница предложила внести предоплату посредством онлайн-платежа. Жительница Петрозаводска поверила собеседнице и назвала ей реквизиты своей банковской карты, а также пароли, которые получила в смс-сообщениях от банка. Злоумышленница воспользовалась полученными данными, подключила свой номер телефона к мобильному банку заявительницы и похитила с ее счета 6 000 рублей. Сотрудники ГУ МВД России по республики Карелия выяснили, что злоумышленница обналичила деньги на территории столицы Кузбасса.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные уголовного розыска управления МВД России по г. Кемерово установили и доставили в отдел полиции подозреваемую. Ею оказалась 35-летняя кемеровчанка, которая недавно освободилась из мест лишения свободы. Злоумышленница дала признательные показания и пояснила, что способ совершения аналогичных преступлений узнала, когда отбывала наказание в колонии. Полицейские установили причастность задержанной еще как минимум к четырем аналогичным преступлениям. Жертвами интернет-мошенницы стали жители Самарской и Архангельской областей, а также республики Башкортостан. Общая сумма ущерба составила около 30 000 рублей.

В настоящее время в отношении подозреваемой следователем отдела полиции «ФПК» управления МВД России по г. Кемерово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями ст. максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Кузбассовцы также становятся жертвами подобных преступлений. С начала года в органах внутренних дел Кемеровской области зарегистрировано более 1 300 так называемых дистанционных мошенничеств, когда аферисты обманывают потерпевших, находясь в другом городе или регионе. Общая сумма причиненного ущерба составляет уже около 34 миллионов рублей.

Сотрудники кузбасской полиции в очередной раз призывают граждан быть бдительными при совершении сделок купли-продажи через Интернет. Кроме того, полицейские настоятельно рекомендуют жителям региона ни под каким предлогом не сообщать неизвестным личные данные, реквизиты банковских карт и другую конфиденциальную информацию. Необходимо помнить, что для перевода денег на карту достаточно знать только ее номер. Будьте бдительны!

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 16:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости