Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 сентября 2017 года Полицейскими Ухты задержан местный житель, обманом похитивший у приятеля мобильный телефон

К полицейским ОМВД России по городу Ухте обратился 42-летний мужчина. Местный житель сообщил, что его знакомый обманом похитил у него сотовый телефон. Сумму ущерба заявитель оценил в 4000 рублей.

Выяснилось, что ухтинец пришел домой к приятелю. Злоумышленник попросил у друга сотовый телефон, чтобы позвонить. С устройством в руках он спустился вниз и вышел из подъезда, после чего покинул дворовую территорию.

Прождав друга некоторое время, потерпевший понял, что приятель не собирается возвращать мобильник, и обратился в полицию.

Стражи порядка установили местонахождение похитителя и задержали его. Злоумышленником оказался ранее судимый местный житель, 1993 года рождения. Молодой человек дал признательные показания. Похищенный мобильный телефон он успел сдать в магазин, после чего устройство приобрел один из покупателей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Расследование продолжается.

МВД по Коми предупреждает жителей региона об ответственности за сбыт и скупку краденного. Согласно уголовному кодексу за приобретение и сбыт незаконно добытого имущества или попросту скупку краденого предусмотрена ответственность по ст. 175 УК РФ. Максимальная санкция составляет до 7 лет лишения свободы.

Неприятности с законом могут возникнуть при совершении покупок в магазинах бывших в употреблении вещей и на барахолках, где имя продавца и истинное происхождение товара зачастую неизвестны. Вероятность приобретения в таких торговых точках краденного имущества достаточно высока.

При поступлении предложений о покупке имущества по явно заниженной цене даже при уверениях, что оно не краденное, необходимо задуматься о возможных последствиях и отказаться от сделки, тем самым не рискуя остаться и без покупки, и без денег.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 13:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости