Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

26 сентября 2017 года В Удмуртии проходят профилактические мероприятия в рамках «Недели безопасности»

С 25 по 29 сентября 2017 года в Удмуртской Республике проходит межведомственное мероприятие «Неделя безопасности». Цель мероприятий – предупредить о скрытой опасности, которая ожидает детей на дороге, или так называемых ситуациях закрытого типа. Опасность их в том, что ни водитель, ни пешеход не получают всей необходимой зрительной информации. Закрыть обзор могут ларьки, магазины, стоящие рядом с дорогой, различные ограждения, рекламные щиты и автомобили, припаркованные у обочины.

В рамках «Недели безопасности» в школах города Сарапула прошла встреча с дорожными полицейскими на тему «Юный пешеход»

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД и сотрудник дорожного патруля объяснили детям, в таких ситуациях нужно быть предельно внимательными. Полицейские предложили школьникам следующий алгоритм действий на дороге: выглянуть из-за препятствия, осмотреться, сделать один шаг вперед, остановиться так, чтобы водитель видел юного пешехода, и только затем, убедившись, что опасности нет, начинать переходить дорогу. Сотрудники полиции попросили всегда следить за сигналами светофоров и носить световозвращающие элементы на одежде или рюкзаках. За правильные ответы в викторине на знание ПДД детям были подарены основы для создания схемы безопасного маршрута «дом-школа-дом».

Также вопросы, рассматриваемые на уроке, коснулись соблюдения детьми и подростками Правил при управлении вело- и мототранспортом и безопасного использования современных средств передвижения (гироскутеров, сигвеев, моноколес).

Полицейские порекомендовали детям вместе со своими родителями пройти по маршруту «дом-школа-дом», выбрав при этом наиболее безопасные места для перехода дороги. Сотрудники Госавтоинспекции попросили проанализировать дорожные условия, опасные ситуации, которые могут подстерегать по дороге в школу или к месту проведения дополнительных занятий. Также полицейские обратились к родителям и преподавателям с просьбой по возможности исключать появление детей до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части дороги.

Пресс-служба МВД по Удмуртской Республике

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 15:14 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости