Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 октября 2017 года В УВМ МВД по Республике Коми прошло очередное собеседование для иностранных граждан на признание ими носителями русского языка

В Управлении по вопросам миграции МВД по Республике Коми состоялось очередное собеседование по признанию иностранных граждан носителями русского языка.

С соответствующими заявлениями в комиссию, куда вошли сотрудники управления и преподаватели сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, обратились 9 гостей нашего региона, приехавшие из Украины и Таджикистана.

Комиссия оценивала возможность каждого из них строить свою речь с учетом лексико-грамматических, фразеологических и других особенностей русского языка, понимать и интерпретировать тексты на русском языке на любую тематику, умение свободно использовать его в разговорной речи. Кроме того, учитывается знание иностранными гражданами истории, географических особенностей, традиций и обычаев русской культуры и другое.

По результатам собеседования из 9 иностранных граждан пять человек успешно прошли испытания и были признаны носителями русского языка. Все они – выходцы из Украины.

Граждане, не прошедшие собеседование и не получившие статус носителя русского языка, могут пройти повторное собеседование через год. Заседания комиссии проводятся ежеквартально или же в зависимости от обращений граждан, поступающих в управление по вопросам миграции.

В целом, с 2014 года с заявлением о признании носителем русского языка в управление по вопросам миграции обратились 130 иностранных граждан и лиц без гражданства. Носителями русского языка признаны 81 гражданин (Украина – 56, Таджикистан – 8, Молдова –3, Азербайджан –5, Кыргыстан – 1, Казахстан – 5, Республика Беларусь – 2; Узбекистан – 1), не признаны 49 заявителей.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 16:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости