Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 октября 2017 года Качество, сроки и закон

Подразделения дознания отмечают 25-летний юбилей со дня своего образования.

Служба является одной из самых молодых в системе МВД России. Однако это только на первый взгляд. Корни возникновения дознания уходят в далекое прошлое. Термин «дознание» произошел от распространенных в Древней Руси слов «дознать» и «дознаться», то есть, выведать, выяснить, разузнать, удостовериться в чем-либо.

Предназначение службы не изменилось и спустя века. Сегодня дознаватели находятся на переднем крае борьбы с преступностью. В их компетенцию входит расследование уголовных дел небольшой и средней тяжести. Спектр преступлений, которые расследуют дознаватели, довольно широк - более 140 составов в числе которых кражи, грабежи, мошенничества, хулиганство, незаконный оборот оружия и наркотиков, вандализм, жестокое обращение с животными, подделка документов и другие. Только за последние 5 лет УК РФ был дополнен 49 новыми составами преступлений, предварительное следствие по которым необязательно.

Отличительной особенностью службы является динамичность - провести все необходимые следственные действия, собрать доказательства и направить материалы уголовного дела в суд сотрудники должны в течении 1 месяца. Это в свою очередь предъявляет к кандидатам на должность дознавателей высокие требования к уровню квалификации и профессиональным навыкам.

В Костромской области подразделения дознания справляются с поставленными задачами уверенно и профессионально. В честь дня службы в актовом зале УМВД состоялось торжественное собрание сотрудников. С праздником костромских дознавателей поздравил начальник УМВД России по Костромской области Вадим Казьмин. Обращаясь к собравшимся, он подчеркнул, что на сегодняшний день подразделение представляют собой стабильный, развивающийся организм. По результатам работы костромичи занимают лидирующие позиции не только в пределах Центрального Федерального округа, но и всей страны.

«Процесс расследования уголовных дел никогда не был легким. На Ваши плечи ложится колоссальная нагрузка. Благодарю Вас за то, что успешно справляетесь с ней, идя в ногу со временем, осваивая новые формы и методы работы, обеспечивая важнейшие принципы деятельности: законности, качества и сроков».

Всего в 2017 году к производству сотрудниками подразделений дознания УМВД России по Костромской области было принято более 4100 уголовных дел, 3060 из них уже расследованы. В день юбилея службы лучшие сотрудники подразделения, а также ветераны были отмечены ведомственными наградами, почетными грамотами и благодарственными письмами.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 18:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости