Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

16 октября 2017 года Сегодня службе дознания в системе МВД России исполнилось 25 лет

История службы дознания начинается с 1992 года, когда приказом Министра МВД России в структуре милиции общественной безопасности, наравне со следствием, были созданы специализированные подразделения по расследованию преступлений. Хотя сам термин «дознание» впервые появился в судебных уставах во второй половине XIX века. Дознание происшествий определялось как «первоначальные изыскания, производимые полицией для обнаружения справедливости или несправедливости дошедших до нее слухов и сведений о преступлении или о таких происшествиях, о которых без разысканий нельзя определить, заключается или не заключается в них преступление». Созданная с целью более качественного и полного выполнения задач по раскрытию и расследованию преступлений, служба дознания прошла не долгий, но достаточно сложный путь становления. С момента создания часть преступлений, как правило, небольшой и средней тяжести, были переданы в подразделения дознания.

На сегодняшний день в УМВД России по Вологодской области трудятся 242 дознавателя. Только с начала текущего года службой дознания Вологодчины в суд было направлено более 3 тысяч уголовных дел.

Торжественная церемония поздравления сотрудников состоялась в актовом зале УМВД России по г. Вологде. Где руководство областного и городского УМВД наградило лучших сотрудников. «Подразделения дознания одни из самых молодых в системе МВД, но за свою 25-летнюю историю накопленный опыт работы позволяет проводить расследование уголовных дел на высоком уровне», - отметила начальник отдела организации дознания УМВД России по Вологодской области полковник полиции Алина Калачева. К словам поздравления также присоединился начальник УМВД России по г. Вологде подполковник полиции Дмитрий Дугинов.

После выступления областного и городского руководства благодарственными письмами и медалями были отмечены лучшие дознаватели области. Также в этот праздничный день поздравления принимали и ветераны, которые отдали большую часть службы органам дознания, а некоторые стояли у истоков создания до выхода на заслуженный отдых. После чего у «молодых» дознавателей представилась возможность пообщаться с ветеранами, которые с радостью и удовольствием делились своим опытом, накопленным годами работы.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 16:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости