Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

17 октября 2017 года Вниманию жителей Хакасии! Кибермошенники изобрели новую схему обмана населения

Несколько фактов мошенничества по новой схеме зафиксировано в регионах. Во всех случаях гражданам на сотовые телефоны поступали звонки от якобы провайдеров мобильной связи или инженеров сотовых компаний, которые просили набрать на телефоне определенную комбинацию цифр и символов. В итоге мошенники получали доступ к SIM-карте и мобильному банку абонента. А это, в свою очередь, давало им возможность не только списывать денежные средства со счетов клиентов банков, но и звонить за счет пользователей.

Как всегда под угрозой наиболее незащищенная категория граждан – пенсионеры, которые легко попадаются на психологические уловки мошенников-профессионалов.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам о соблюдении мер безопасности при поступлении звонков от технических работников мобильных операторов и сообщений от «банка»:

- внимательно читайте сообщения, которые присылает банк, и ни в коем случае не сообщайте данные ваших банковских карт кому бы то ни было.

- никогда не переходите по ссылкам из сомнительного источника.

- если вы не оставляли в сотовой компании заявку на решение технических вопросов, а вам позвонил «инженер» или «провайдер» - не выполняйте их указания, это могут быть мошенники.

- запишите номер звонящего вам абонента и скажите ему, что перезвоните сами в удобное для вас время – это один из верных способов пресечь действия злоумышленников, равно как и прекращение разговора.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 10:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости