Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 октября 2017 года В Министерстве внутренних дел по Республике Карелия подведены итоги деятельности за 9 месяцев 2017 года

Общее число зарегистрированных преступлений сократилось почти на 20 процентов

Заседание коллегии прошло под председательством министра внутренних дел по Республике Карелия генерал-майора полиции Дмитрия Сергеева.

В ходе коллегии было отмечено, что принятые МВД по Республике Карелия меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности позволили сохранить в республике контроль над криминогенной ситуацией.

Общее количество зарегистрированных преступлений сократилось на 18,2%. Число тяжких и особо тяжких преступных посягательств снизилось на 8,4%, средней тяжести на 25,5%, небольшой тяжести на 16%.

В структуре преступности на 21,1% сократилось число преступлений, направленных против личности (1 475), в том числе: убийств (-6,5%, 43), угроз убийством (-15,1%, 174), причинений тяжкого (-4,7%, 122) и легкого (-15,4%, 301) вреда здоровью, истязаний (-73,3%, 4) и изнасилований (-40%, 9).

Также сократилось число преступлений, направленных против собственности – 5044 (-21%), большую часть которых составляют кражи – 3284 (-23,9%).

На территории республики отмечается снижение более чем на четверть числа преступлений, совершаемых на улицах, в иных общественных местах и на бытовой почве.

Проведение комплексных мероприятий по профилактике рецидивной преступности оказали положительное влияние на оперативную обстановку в республике. В отчетном периоде число преступлений, совершенных ранее судимыми лицами снизилось более чем на 14%.

Сотрудниками органов внутренних дел выявлено 286 преступлений экономической направленности, следствие по которым обязательно, из них - 207 тяжких и особо тяжких, 106 – в крупном и особо крупном размере.

В текущем году выявлено 74 преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Зарегистрировано 82 преступления коррупционной направленности, из них 56 фактов взяточничества.

На территории республики зарегистрировано 629 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Более трети из них совершены в крупном и особо крупном размере. Из незаконного оборота изъято 33,1 кг наркотических веществ.

На дорогах республики число дорожно-транспортных происшествий сократилось на 12% (440), число раненых сократилось на 11,1% (560), количество погибших граждан увеличилось на 32,8% (77).

В ходе заседания коллегии были поощрены особо отличившиеся сотрудники. За добросовестное выполнение служебных обязанностей министр Дмитрий Сергеев вручил отдельным стражам порядка благодарности и пожелал им дальнейших успехов в службе.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 14:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости