Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

17 октября 2017 года Госавтоинспекция разъясняет порядок сдачи водительского удостоверения

Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения водительского удостоверения (часть 1 ст. 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами водитель должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок (часть 1.1 стати 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях). При этом орган, осуществляющий исполнение постановления о лишении права управления транспортными средствами определяется судьей.

В случае если гражданин уклоняется от сдачи водительского удостоверения, срок лишения специального права приостанавливается и продолжается только со дня его сдачи в орган, исполняющий данный вид наказания, а в случае утери, срок лишения специального права будет исчисляться лишь со дня подачи заявления гражданина об его утрате в вышеуказанный орган.

Если все же гражданин не сдал водительское удостоверение в установленном порядке и вновь управляет транспортным средством, то в соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», ему грозить наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

По окончанию лишения специального права на управление транспортным средством водитель может вернуть удостоверение в том подразделении ГИБДД, куда оно было сдано при лишении, предварительно сдав теоретический экзамен в экзаменационном подразделении ГИБДД. Так же необходимо предоставить паспорт, в случае лишения за правонарушения, связанные с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, требуется предоставить медицинскую справку. Если у водителя, в период лишения его права управления, меняется место жительства, то за получением документа ему необходимо или самостоятельно прибыть в подразделение ГИБДД, куда он сдал водительское удостоверение при лишении, или написать заявление на выдачу водительского удостоверения по месту фактического проживания.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

по материалам

УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 17:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости