Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 октября 2017 года Подведены итоги оперативно-профилактической операции «Мак-2017»

Подведены итоги комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2017» на территории Тамбовской области. Основной задачей данного мероприятия являлось выявление организованных преступных групп с транснациональными и межрегиональными связями, в том числе этнического характера, занимающихся наркобизнесом, с целью перекрытия каналов поступления наркотиков; ликвидация местной сырьевой растительной базы для изготовления наркотиков, выявление и уничтожение незаконных посевов и очагов дикого произрастания конопли (мака) на значительных площадях; выявление и пресечение деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков в местах массового досуга граждан; выявление, пресечение и раскрытие правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного производства, содержащих наркотические вещества.

В ходе операции совместно с органами местного самоуправления, участковыми уполномоченными полиции проведено 1518 мероприятий по обследованию сельхозугодий, пустующих земель, частного жилого сектора на предмет выявления дикорастущих и культивируемых очагов мака и конопли.

Всего за время проведения операции всеми правоохранительными органами области выявлено и уничтожено 409 очагов произрастания конопли и мака. Вес уничтоженных растений составил 25419,9 кг . При их уничтожении землепользователями применялись наиболее эффективные методы: скашивание, затопление, а также использование ядохимикатов и гербицидов.

Наиболее крупные очаги произрастания наркосодержащих растений уничтожены на полях Знаменского сахарного завода – 653 кг, в районе заброшенной свалки города Рассказово – 257 кг, а также в поселке Терны Кирсановского района – 4209 кг.

Вес изъятых из незаконного оборота наркотических средств составил 34817,98 грамма. Также в рамках проведения операции изъято 743 культивируемых наркосодержащих растения рода конопля, 21 единица огнестрельного оружия, 126 боеприпасов к нему и 630 граммов взрывчатых веществ (порох). Выявлено и задокументировано 221 административное правонарушение.

В сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков за два этапа операции «Мак-2017» выявлено 331 преступление в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных веществ: по ст. 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка изготовление наркотических средств» – 214; по ст. 228.1 УК РФ «Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств» – 109; по ст. 231 УК РФ «Культивирование наркосодержащих растений» – 4; по ст. 232 УК РФ «Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» – 1 и по ст. 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта» – 3.

В ходе проведения на территории Тамбовской области всероссийской комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2017» наступательно осуществлялась деятельность по снижению спроса на психоактивные вещества в регионе, в первую очередь среди молодежи и подростков.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 16:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости