Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 октября 2017 года В Смоленской области за сутки двое водителей привлечены к уголовной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения

Преступления выявлены сотрудниками ГИБДД в Руднянском и Духовщинском районах.

На одной из улиц Рудни в ходе несения службы внимание инспекторов ДПС ГИБДД привлек автомобиль, меняющий траекторию движения. Транспортное средство под управлением местного жителя, 1988 года рождения, было остановлено. У водителя по внешним признакам наблюдалось состояние алкогольного опьянения.

Сотрудниками Госавтоинспекции при помощи технических средств измерения была установлена концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе, составившая 0,710 мг на литр выдыхаемого воздуха. Нетрезвый водитель был отстранён от управления автомобилем.

Стражи порядка при проверке по базам данных установили, что водитель дважды подвергался административному наказанию по части 1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» и был лишен права управления транспортными средствами, но, несмотря на установленный запрет, вновь сел за руль, будучи в нетрезвом состоянии.

Аналогичный факт выявлен в Духовщине, где на перекрестке центральных улиц был остановлен отечественный автомобиль под управлением ранее судимого местного жителя, 1979 года рождения. У водителя было установлено состояние алкогольного опьянения. Полицейские выяснили, что мужчина сел за руль транспортного средства, будучи привлечённым к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишённым права управления транспортными средствами).

В отношении данных граждан подразделениями дознания возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до трёх лет.

УМВД России по Смоленской области напоминает: во избежание жертв на дороге не садитесь за руль транспортного средства в состоянии опьянения, воспользуйтесь общественным транспортом или услугами такси.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 17:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости