Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

17 октября 2017 года Полицейские Нефтеюганска проводят проверку по факту мошеннических действий

В дежурную часть полиции Нефтеюганска поступило заявление от 61-летнего жителя поселка Пойковский. Мужчина сообщил о том, что накануне на его сотовый телефон пришло сообщение о снятии денежных средств с банковской карты и просьбой перезвонить на указанный номер.

На звонок потерпевшего ответил молодой человек, представившийся сотрудником банка. Представитель кредитной организации убедил гражданина, что для блокировки карты и предотвращения дальнейшего снятия денежных средств необходимо выполнить ряд операций у терминала, которые гражданин и совершил. В результате действий аферистов потерпевший лишился более 160 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативных мероприятий для установления и задержания злоумышленников.

Во избежание совершения с гражданами аналогичных противоправных действий сотрудники полиции рекомендуют ни в коем случае не сообщать данные банковской карты посторонним лицам, в том числе представителям банков. При поступлении звонка от специалиста финансового учреждения с просьбой проделать ряд операций с картой, не стесняйтесь прервать разговор, перезвоните по номеру горячей линии указанной на обороте вашей карты для уточнения полученной информации.

Также при совершении сделок купли-продажи товара на сайтах бесплатных объявлений старайтесь получать задаток, либо отдавайте предоплату за приобретаемый товар наличными в руки. При совершении оплаты или пополнения баланса через мобильный банкинг, уточните информацию об уровне безопасности и защищенности транзакции перевода в банке, через который осуществляете платеж. Не забывайте об опасных и вредноносных смс-сообщениях, которые приходят с незнакомых номеров и, как правило, содержат ссылки на сторонние сайты. Если вам на телефон пришло подобное сообщение, лучше всего сразу удалить его, во избежание утечки ваших денежных средств, которые хранятся на всех счетах привязанных к вашему абонентскому номеру.

Проявляйте бдительность, берегите ваши денежные средства!

ОМВД России по г. Нефтеюганску

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 16:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости