Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

18 октября 2017 года Члены общественного совета при МО МВД России «Шацкий» организовали встречу студентов Рязанского колледжа культуры с сотрудниками полиции.

Участники мероприятия обсуждали очень актуальную на сегодняшний день тему антитеррористической безопасности. Председатель общественного совета Лидия Викторовна Ширенина подготовила документальные фильмы, видеоролики и презентацию. Ведущий Анзор Мирземетов познакомил собравшихся с сущностью террористов. Очень хорошо она раскрыта в документальном фильме «Международный терроризм – угроза национальной безопасности». Коснулся проблемы вовлечения подростков в террористическую и экстремистскую деятельность. Видеоролик «Обман» показал каким путем вовлекается молодежь в террористические группы. Что с ними происходит и какие пути выхода из этой беды студенты узнали из фильма «Завербованные смертью». С лекцией «Как террористы и экстремисты могут использовать подростков и молодежь в своих преступных целях» выступила юрисконсульт правового направления МО МВД России «Шацкий» Татьяна Михайловна Ермакова. Она рассказала и о мерах ответственности за террористические действия. Закончилась лекция роликом «У террора нет национальности».

Во второй части встречи студенты активно отвечали на вопросы: что такое дисциплинированность и бдительность? Просмотрели ролик «Бдительность» и сделали вывод, что проявление людьми наблюдательности, высокой бдительности и дисциплинированности могут предупредить и предотвратить террористические акты и другие преступления, в том числе и на территории колледжа, обеспечить безопасность студентов и персонала во время их нахождения в образовательном учреждении. С лекцией «Дисциплинированность и бдительность – в чем выражается их взаимосвязь?» выступил старший участковый полиции уполномоченный группы УУП пункта полиции, старший лейтенант Юрий Михайлович Набатов. Он подробно рассказал о мерах по обнаружению подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством, о рекомендуемых зонах эвакуации при обнаружении взрывного устройства, как вести себя при поступлении угрозы по телефону или в письменной форме.

Все вместе вывели

формулу безопасности

, которая заключается в следующем:

предвидеть опасность, быть внимательными к окружающим, не соглашаться на выполнение каких-либо просьб о передаче непонятных предметов, по возможности избегать опасность, не появляться в незнакомых местах без сопровождения взрослых, при необходимости – действовать решительно и четко. Активно (всеми возможными способами) просить о помощи и самому ее оказывать.

При любой чрезвычайной ситуации звонить в полицию по телефону «02» («102» для мобильных операторов) или в службу спасения по телефону «112».

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 10:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости