Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

18 октября 2017 года Госавтоинспекция обращает внимание жителей и гостей региона на участившиеся случаи ДТП, с участие сельскохозяйственных животных

За 9 месяцев 2017 года количество происшествий с участием животных увеличилось на 20%. Всего зарегистрировано 54 таких ДТП. В четырех происшествиях, которые произошли на территории Турочакского, Шебалинского и Усть-Канского районов, 2 человека погибли и 4 получили травмы.

Основными причинами произошедших аварий является отсутствие организованного выпаса сельскохозяйственных животных.

Полицейскими, в рамках своей компетенции, проводится профилактическая работа по недопущению случаев выпаса домашних животных вблизи проезжей части, но проблема с наездом на дорогах региона на бесконтрольно пасущийся скот, остается актуальной.

Сотрудники полиции обращают внимание на то, что большинство животных не имеет специальное тавро или бирку и случае ДТП сложно установить владельца.

Так за истекший период года сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 36 нарушений. Установить владельцев животных удалось только в 16 случаях. В отношении недобросовестных владельцев были составлены административные протоколы по ч.1 ст. 11.21 КоАП РФ, которые в соответствии с действующим законодательством были направлены в суд для принятия решения.

Данная проблема выносилась на рассмотрение заседания Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, по решению которой в настоящее время компетентным органам поручено рассмотреть варианты ее решения.

Стоит отметить, что в соответствии со ст. 11.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях выпас животных, а также их прогон через автомобильные дороги вне специально установленных мест, согласованных с владельцами автомобильных дорог запрещен. За данное нарушение предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере до 300 рублей.

Кроме того, в случаях, когда в результате ДТП причинен материальный ущерб, либо пострадали люди, ответственность несут владельцы животных.

Согласно ст. 9 Закона Республики Алтай от 10.11.2015 N 69-РЗ, выпас сельскохозяйственных животных вне установленных органами местного самоуправления мест, за исключением действий, состав которых предусмотрен

Кодексом

РФ об административных правонарушениях, повлекший потраву посевов, стогов, порчу или уничтожение находящегося в поле собранного урожая сельскохозяйственных культур, повреждение насаждений, газонов, цветников - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до шести тысяч рублей.

Повторное в течение года совершение данного административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 4 до 7 тысяч рублей, на юридических лиц - от 7 до 11 тысяч рублей.

Госавтоинспекция региона обращает внимание участников дорожного движения на то, что возможность наездов на животное увеличивается в ночное время, рано утром, а также при неблагоприятных погодных условиях или во время недостаточной видимости.

Так, в ночь с 20 на 21 июня при движении по ул. Советская села Турочак, местный житель 1990 года рождения, управляя мотоциклом RACER, допустил наезд на находящуюся на проезжей части корову. В результате происшествия от полученных травм водитель скончался. До настоящего времени установить владельца животного не представилось возможным.

Автоинспекторы отмечают, что для снижения риска ДТП необходимо соблюдать безопасную скорость движения, а увидев животное, максимально снизить скорость или остановить транспортное средство.

Если избежать наезда на животное не удалось, напоминаем, что согласно п.2.5 ПДД РФ, водитель, причастный к данному происшествию, обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

За невыполнение водителем обязанностей, связанных с ДТП, п. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает, за оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Владельцам животных рекомендуем принять меры контроля над питомцами, а также напоминаем, что при бесконтрольном выпасе сельскохозяйственных животных вы подвергаете опасности жизнь, здоровье и имущество граждан, передвигающихся по дорогам на автотранспорте.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 14:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости