Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

18 октября 2017 года "Прояви бдительность!" В средней школе №76 Самары прошла встреча сотрудников полиции и учащихся восьмого класса

Тема профилактики мошенничеств или краж, совершаемых в отношении граждан преклонного возраста, всегда актуальна. Для того, чтобы предупредить совершение подобных преступлений, сотрудники самарской полиции нередко проводят разъяснительные беседы не только с самими пожилыми гражданами. Так, на днях сотрудники правового отдела Управления МВД России по г. Самаре организовали учащимся средней школы №76 Железнодорожного района урок «Прояви бдительность». В интересной и доступной форме сотрудники полиции рассказали ребятам о том, как пожилые граждане становятся жертвами мошенников. Дети активно включились в обсуждение данной проблемы, делясь собственными наблюдениями. Школьники расспрашивали выступающих, на что обращать внимание, как действовать при появлении подозрений.

«Мошенники рассчитывают на то, что пожилые граждане, получив известие о том, что сын или внук попал в беду, в страхе или панике думают только об одном – выручить любой ценой. Необходимо регулярно обсуждать со своими бабушками и дедушками, соседями пожилого возраста о правилах поведения, когда кто-то просит, к примеру, по телефону перевести деньги», - отметила начальник отделения правового отдела Екатерина Коба.

В свою очередь, майор внутренней службы Марина Панкратовская обратилась к ребятам со следующими словами: «С целью предотвращения подобных преступлений вам, более молодому поколению, нужно проявить заботу и внимательность к гражданам пожилого возраста. Мы надеемся, что пенсионеры прислушаются к вам и запомнят, что нельзя верить незнакомым людям, которые могут представляться работниками социальных служб, друзьями родственников и так далее. Без проверки не будут впускать посторонних в квартиру, переводить свои денежные средства по их указанию, не будут называть персональные данные своих банковских карт».

В конце встречи сотрудники полиции порекомендовали ребятам провести для пожилых родственников или соседей беседу, в ходе которой озвучить основные способы личной безопасности, а также проследить, чтобы списоктелефонов экстренных служб всегда лежал у пенсионера на видном месте».

Сотрудники полиции еще раз напоминают, что во избежание преступлений в отношении пожилых граждан следует:

1. Без проверки не впускать в квартиру посторонних, даже если они представляются сотрудниками социальных или ремонтных служб. Необходимо обязательно прочитать удостоверение и проверить, позвонив в приславшую его организацию (номер необходимо узнать самостоятельно по справочной), позвонить родным, соседям и сообщить о непрошенном госте. К примеру, нужно знать, что неожиданных приходов социальных работников не может быть. Для того, чтобы он пришел к пожилому человеку, ему необходимо подать заявление в учреждение. После этого пенсионеру сообщат, кто и когда будет его посещать. Поэтому открывать дверь нужно только известному соцработнику, а не каждому, кто им представился.

2. Также стоит избегать покупки с рук каких-либо вещей, лекарств, бытовых или медицинских приборов – существует большой риск оказаться обманутым.

3. Популярны сегодня способы «мобильного» мошенничества в отношении пенсионеров. Злоумышленники застают врасплох человека на другом конце провода, сообщив, что их родные попали в беду (в аварию, разбил витрину) и им срочно нужны деньги (внести штраф, залог и т.д.) В таких случаях необходимо сначала связаться с родственниками или обратиться в полицию.

4. Убедительная просьба к гражданам не оставаться безучастными в ситуации, когда Вы наблюдаете следующую картину: пожилой человек под наблюдением молодой женщины или молодого мужчины снимает в банке со своей сберкнижки крупную денежную сумму. Спросите у пожилого человека: кем приходится ей этот человек, и на какие нужды снимаются деньги. Если цель - передача денег людям на лечение, снятие порчи, оплата груза на таможне или еще какой-либо подозрительный предлог, немедленно звоните в полицию по телефонам: 020 (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи).

Гражданам необходимо помнить, что ни под каким предлогом нельзя передавать свои документы и денежные средства посторонним людям. В случае, если все-таки Вы впустили посторонних в жилище, постоянно держите их в поле Вашего зрения.

Ни в коем случае не нужно показывать места хранения денежных средств, не следует доставать их в присутствии посторонних, нельзя передавать деньги и ювелирные изделия незнакомым людям, даже на время.

Любые поступившие предложения пенсионерам необходимо обсуждать с детьми и другими родственниками. Обо всех подозрительных случаях, когда незнакомые люди настойчиво пытаются навязать свое общение и проявляют повышенное внимание, стремясь войти к Вам в дом, сообщайте в полицию по телефону «020».

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 14:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости