Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 октября 2017 года Омские полицейские работают над раскрытием мошенничества в отношении пенсионерки

Обратившаяся в отдел полиции № 7 УМВД России по г. Омску 78-летняя жительница Советского округа рассказала следователю следующие обстоятельства совершенного в отношении нее преступления. 15 октября около 15:00 часов на стационарный телефон позвонил мужчина и представился сотрудником банка. Он сказал, что ей полагается выплата в размере 11 000 рублей по старому вкладу. Для получения денежных средств нужен всего лишь мобильный телефон и близлежащий банкомат для совершения нескольких операций с картой.

Не имея личного сотового телефона, пожилая омичка взяла его на время у соседки и выполнила продиктованные собеседником действия, которые свелись к подключению карты к мобильному банку. На следующий день, проверив состояние счета по выписке, пенсионерка узнала о списании всех накоплений - 118 900 рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступления. Уголовное дело возбуждено следствием по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

УМВД России по Омской области напоминает гражданам:

- не верьте словам незнакомых людей о компенсациях и обмене денег, скажите, чтобы перезвонили или пришли завтра – так мошенники останутся ни с чем.

- не сообщайте никому номер карты, ПИН-код, логин и пароль от интернет-банка, а также смс-пароли, приходящие на ваш телефон, какими бы убедительным ни казались предложения о выигрышах, продаже различных товаров или оказании услуг.

Если вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по телефону «02» или в дежурную часть любого отдела полиции.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 09:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости