Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

19 октября 2017 года Пользователь социальной сети из Мордовии лишилась 12 тысяч рублей, оказывая финансовую помощь родственнику

За помощью к сотрудникам полиции обратилась 43-летняя жительница Ковылкинского района. Женщина пояснила, что пострадала от действий Интернет-мошенников.

Являясь активным пользователем интернет-программы «Skype», заявительница получила сообщение от родственника, который в текстовом сообщении просил о финансовой помощи. Просьба о перечислении денег в долг не показалась гражданке странной, и она осуществила перевод денежных средств, в сумме 12 тысяч рублей, на указанный счет.

Позже заявительница узнала, что никаких просьб о займе владелец аккаунта не рассылал, поскольку его страница была взломана злоумышленниками.

По данному факту проводится проверка.

Уважаемые граждане! МВД по Республике Мордовия рекомендует ознакомиться с несколькими простыми правилами, как не стать жертвами мошенников в социальных сетях и различных мессенджерах:

- уточ­ните у адресата, от которого пришло сообщение с просьбой о финансовой помощи, отправлял ли он вам его. Если он ничего не от­правлял, не выполняйте никаких указаний из письма;

- не используйте очень про­стой пароль для входа на вашу личную стра­ницу или сайт. Простые пароли легко взломать;

- устанавливаете на свои ПК, планшеты и телефоны (или чаще обновляете уже имеющиеся) антивирусные программные обеспечения.

Запомните: Если вы будете бди­тельными, мошенникам не удастся обмануть вас!

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости