Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

19 октября 2017 года В Биробиджане Госавтоинспекцией области проводятся рейдовые мероприятия «Ребенок – главный пассажир»

Обстановка с детской дорожной безопасностью на территории автономии продолжает оставаться сложной. За девять месяцев 2017 года на территории области зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 2 ребенка погибли и 23 получили телесные повреждения.

В 13 из 22 автоаварий дети пострадали в качестве пассажиров транспортных средств. Причиной данных происшествий стала преступная небрежность взрослых, которые пренебрегая правилами дорожного движения сели за руль в состоянии алкогольного опьянения, управляли транспортным средством не имея прав на управление, превысили скорость, выехали на полосу встречного движения при совершении маневра «обгон», переоценили свои силы и возможности, наконец, просто не позаботились о безопасности своего ребенка. В подавляющем большинстве случаев такие автоаварии на совести самых близких людей – родителей. Дети и подростки – самые уязвимые участники дорожного движения и в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Для маленьких пассажиров основным и самым эффективным средством защиты является детское удерживающее устройство, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка и, наконец, правильно установленное в машине. Это – не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие.

В период с 18 по 20 октября 2017 года на территории г. Биробиджана Госавтоинспекция области проводит рейдовые мероприятия под названием «Ребенок – главный пассажир», направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров на территории областного центра и неукоснительного исполнения требования ПДД, в части обеспечения безопасности несовершеннолетних пассажиров и использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности при их перевозке. Рейдовые мероприятия организованы госавтоинспекторами вблизи школьных и дошкольных образовательных организаций.

Госавтоинспекция области напоминает, что с 12 июля 2017 года вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, в части применения детских удерживающих устройств при перевозке детей-пассажиров в салонах транспортных средств. В соответствии с пунктом 22.9 ПДД перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Ответственность за нарушение данных требований наступает в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 3 тысяч рублей.

ГИБДД УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 17:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости