Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 октября 2017 года Полицейские поощрили братчанина, лично поймавшего уличного грабителя

Сегодня в Межмуниципальном Управлении МВД России «Братское» состоялось чествование гражданина, который, став очевидцем преступления, без раздумий бросился вслед за нападавшими. Его поступок помог раскрыть сразу два грабежа.

Неделю назад в дежурную часть МУ МВД РФ «Братское» с разницей в три минуты поступили два сообщения о грабежах. В обоих случаях двое мужчин завладели сотовыми телефонами. Жертвой первого стала школьница, второго – пенсионерка. Стычку женщины с молодыми людьми, которые выхватили из её рук телефон и бросились убегать, заметила ремонтная бригада Юрия Сенченко. Мгновенно он заскочил в кабину «аварийки» и вместе с водителем стал преследовать злоумышленников. Когда грабители попытались скрыться во дворах, Юрий Николаевич побежал вслед за ними. Одного он вскоре догнал. Увидев мужчину в спецодежде, молодой человек попытался договориться. Но тот был непреклонен, завёл парня в учреждение на улице Южной, вызвал полицию и удерживал до прибытия экипажа.

В результате дальнейшей работы оперативников установлено местонахождение второго подозреваемого. Он обнаружен в квартире, которую приятели снимали в Братске. Задержанные оказались жителями посёлка Рудногорск Нижнеилимского района. Из их объяснений следует, что молодые люди около месяца назад прибыли в Братск с целью трудоустройства, но вместо этого предпочли криминальный промысел.

Похищенные в результате грабежей телефоны изъяты и возвращены потерпевшим. Возбуждены уголовные дела. За совершённые группой лиц по предварительному сговору грабежи законом предусматривается ответственность в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Мужественный поступок неравнодушного братчанина не остался без внимания руководства Управления МВД РФ «Братское». Сегодня Юрий Сенченко был приглашён на сбор личного состава для поощрения. Заместитель начальника МУ полковник полиции Андрей Ларионов отметил, что город должен гордиться такими людьми, как Юрий Николаевич, ведь благодаря их активной жизненной позиции борьба с преступностью становится более эффективной.

Сам же герой дня был смущён таким пристальным к себе вниманием и, в свою очередь, выразил благодарность полиции за оказанную честь, а также своим коллегам, поддержавшим его стремление поймать злоумышленников. Неожиданное внимание прессы, сделавшее Юрия Сенченко местной знаменитостью, очень тронуло его близких, особенно детей. Их у нашего героя четверо. Такой пример отца обязательно поможет им найти правильные нравственные ориентиры в жизни.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области (г.Братск)

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 15:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости