Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

19 октября 2017 года За минувшие сутки в МВД по Республике Марий Эл возбуждено 3 уголовных дела по фактам мошенничеств

Несмотря на неоднократные предупреждения полиции, еще трое жителей республики попались на уловки дистанционных мошенников.

54-летняя йошкаролинка рассказала полицейским, что 18 октября на ее абонентский номер поступило смс-сообщение от банка. Перезвонив на указанный в сообщении номер телефона, ей ответила незнакомка, которая представилась сотрудником банка. Злоумышленница действовала по уже известной схеме: она сообщила женщине о том, что с ее счета кто-то пытается произвести списание денежных средств, и для того, что бы приостановить операцию, необходимо назвать данные банковской карты. Йошкаролинка, не подозревая обмана, желая избежать хищения денежных средств, назвала аферистке данные банковской карты и лишилась порядка 18 тысяч рублей.

У 35-летней жительницы пос. Морки злоумышленник похитил 5,4 тысяч рублей. Сотрудники полиции выяснили, что женщина выставила объявление на одном из сайтов о продаже своего дома. Аферист воспользовался этим, и под предлогом внесения предоплаты за дом, похитил с ее счета денежные средства. Войдя в доверие женщины, злоумышленник уговорил ее доехать до банкомата и произвести некоторые операции, якобы для получения предоплаты. Потерпевшая, сама того не понимая, перевела на счет мошенника свои сбережения. Когда ей на телефон поступило смс-сообщение о списании денежных средств со счета, она поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

74-летняя жительница Йошкар-Олы отдала мошенникам 420 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что пенсионерке позвонил незнакомец и сообщил, что ей якобы положена денежная компенсация за ранее приобретенные биодобавки. А для получения компенсации, необходимо оплатить налог. Пожилая женщина, введенная в заблуждение, перевела в банке запрашиваемую аферистом сумму. Но на этом злоумышленник не остановился, и под разными предлогами похитил у доверчивой пенсионерки все сбережения.

Полицейские в очередной раз призывают жителей республики к бдительности! Не поддавайтесь на уловки мошенников, не позволяйте аферистам манипулировать Вами! Игнорируйте все звонки и сообщения с незнакомых номеров. Если сомневаетесь, проверьте информацию, обратившись к родственникам, или позвонив по горячей линии той или иной организации. Кроме того, рекомендуется пользоваться проверенными интернет-ресурсами, внимательно читать комментарии к странице и не спешить перечислять денежные средства на счета незнакомых граждан.

Полицейские рекомендуют гражданам неоднократно проводить со своими пожилыми родственниками профилактические беседы и объяснить им, как действовать в подобных ситуациях.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 14:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости