Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 октября 2017 года В Комсомольске-на-Амуре инспекторы по делам несовершеннолетних провели профилактический урок для школьников

Инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №3 УМВД России по городу Комсомольску-на-Амуре рассказала школьникам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые несовершеннолетними.

В средней общеобразовательной школе №53 инспектор по делам несовершеннолетних городского отдела полиции №3 провела для восьмиклассников урок правового воспитания.

В начале занятия майор полиции рассказала о наиболее распространенных преступлениях, совершаемых несовершеннолетними и об ответственности, которую несут не только они, но и их родители.

В нашей стране уголовная и административная ответственность наступает с шестнадцатилетнего возраста. Однако, есть ряд статей в Уголовном кодексе РФ, где ответственность наступает раньще – с 14 лет. К таким видам преступлений относятся кража, грабеж, разбой, вандализм, умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, убийство и заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Нарушение уголовного законодательства несет за собой необратимые последствия. Поступление в престижный вуз и получение работы в крупных организациях для ранее судимых граждан становятся недоступными.

После серьезного разговора школьникам показали отрывки из мультиков. Ребята безошибочно определили, какие преступления и правонарушения совершают экранные герои.

В завершении встречи инспектор по делам несовершеннолетних еще раз напомнила ребятам об ответственности за их поступки и посоветовала вести здоровый и законопослушный образ жизни.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 17:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости