Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

20 октября 2017 года В Улуг-Хемском районе полицейским выявлен факт незаконного хранения огнестрельного оружия

11 октября текущего года участковым уполномоченным полиции при обходе административного участка, находящегося в селе Хайыракан Улуг-Хемского района, в ходе доверительной беседы с одной из жительниц села был выявлен факт незаконного хранения огнестрельного оружия.

Женщина рассказала участковому уполномоченному полиции, что ее зять хранит оружие у них дома в спальной комнате под матрацем кровати. По прибытии на указанный адрес, с согласия и в присутствии собственников жилища полицейским был проведен осмотр места хранения, где было обнаружено и изъято нарезное огнестрельное оружие неустановленной марки, без номеров, а также затвор огнестрельного оружия.

При дальнейшей проверке установлено, что изъятое оружие нигде не зарегистрировано. Также исследование ЭКЦ МВД по РТ показало, что данное оружие является карабином, переделанным в кустарных условиях.

По данному факту, дознавателем межмуниципального отдела МВД России «Улуг-Хемский», возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его составных частей, боеприпасов.

В ходе дознания, был доставлен 36-летний житель данного села, являющийся зятем сообщившей о правонарушении, который при проведении допроса дал признательные показания. При проверке, также было установлено, что за ним не имеется зарегистрированного огнестрельного оружия.

Также в действиях данного гражданина усматриваются признаки преступления предусмотренный ст. 223 УК РФ. (Незаконные

изготовление

,

переделка

или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей).

После проведения профилактической беседы он был отпущен на подписку о невыезде.

Максимальное наказание за совершение данного преступления предусматривается санкцией ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок до четырех лет, со штрафом, в размере заработной платы или иного дохода за период до трех месяцев.

Расследование уголовного дела продолжается.

Женщине, сообщившей о незаконном хранении огнестрельного оружия, будет выплачено денежное вознаграждение в размере пятидесяти процентов от суммы вознаграждения при добровольной сдаче незаконно хранящихся огнестрельных оружий.

МВД по Республике Тыва призывает граждан, имеющих незарегистрированные огнестрельные оружия, к добровольной сдаче. Гражданин, добровольно сдавший огнестрельное оружие, боевые припасы или взрывчатые вещества, хранящиеся у него без соответствующего разрешения, не только освобождается от уголовной ответственности, но и получает денежное вознаграждение.

Незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы граждане могут сдать в любой отдел полиции, написав заявление о добровольной сдаче.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 12:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости