Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 октября 2017 года Очередной случай мошенничества зарегистрирован в Набережных Челнах

В полицию Набережных Челнов обратилась с заявлением 59-летняя жительница Набережных Челнов. Женщина пожаловалась на то, что мошенники хотели похитить у нее более 27 тысяч рублей.

В этот день женщина получила СМС – уведомление, что у нее заблокирована кредитная банковская карта. В сообщении имелся номер телефона, по которому рекомендовалось позвонить, что челнинка и сделала. В трубке телефона раздался мужской голос, который представился работником банка и обратился к ней по фамилии, имени и отчеству. Мужчина сообщил, что банковская карта заблокирована по техническим причинам и чтобы решить проблему, надо сказать ему одноразовый пароль, который придет на телефон челнинке.

Женщина выполнила требование неизвестного и сообщила пароль, невзирая на то, что вместе с цифровым кодом пришло и предупреждение - «Никому не сообщайте пароль, даже банковским работникам». После разговора пришло СМС – уведомление о снятии с банковской карты 27 800 рублей. Женщина рассказала о случившемся своей взрослой дочери, которая посоветовала ей позвонить на горячую линию банка. И вовремя - деньги успели уйти со счета банковской карты потерпевшей, но не успели покинуть электронную систему самого банка. По данному факту возбуждено уголовное дело, сотрудниками полиции проводится расследование.

МВД Татарстана настоятельно рекомендует жителям соблюдать бдительность при использовании банковских карт, никому не сообщать личных данных. Банковские работники никогда, ни под каким предлогом не запрашивают пароли и ПИН – коды банковских карт. Подобные данные выдаются в банках вместе с пластиковой картой только в запечатанных конвертах.

Отделение по связям со СМИ Управления МВД России по г.Набережные Челны

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 10:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости