Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 октября 2017 года В рамках акции «300 лет на страже порядка!» мы расскажем об истории органов внутренних дел Томской области

24 августа 1944 года приказом НКВД СССР № 001041 было организовано Управление НКВД по Томской области. Управление неоднократно меняло свое название, но задачи оставались неизменными – борьба с преступностью, расследование и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности граждан. Заступив на боевой пост в далеком 1944 году, сотрудники органов внутренних дел Томской области продолжают нести службу. Стоять на страже законности и правопорядка – это благородный долг и почетная миссия, это огромная ответственность перед гражданами и перед законом.

В рамках социально ориентированного проекта «На страже порядка 02» в преддверии 300-летия российской полиции, 100 – летия образования милиции и 73-й годовщины со дня образования УМВД России по Томской области сотрудниками томской полиции организована информационная акция «300 лет на страже порядка!». Мы расскажем Вам об истории органов внутренних дел Томской области.

Полиция Томска в начале ХХ века

Опыт событий 1905 - 1907 гг. показал необходимость издания законов, защищавших сотрудников полиции. Нападение на часового или военный караул, вооруженное сопротивление военному караулу или чинам военной и гражданской полиции, а также убийство часового или чинов караула и полиции было отнесено к наиболее тяжким преступлениям. А нападение на военных, полицейских и прочих должностных лиц, вызвавшее их убийство или нанесение тяжких увечий и ран, наказывалось смертной казнью. Правительство приняло меры к улучшению материального и пенсионного обеспечения сотрудников полиции, а также постаралось обеспечить пособиями семьи погибших и раненых полицейских. В этих случаях семьи получали такое же пособие, как семьи погибших на войне солдат.

В планах было намечено самое глубокое преобразование полицейского ведомства, но этим планам не суждено было воплотиться в жизнь. Одним из вдохновителей реформы был министр внутренних дел П.А. Столыпин. Основными задачами предлагаемой реформы должны были стать упорядочение и реорганизация управления полицией как на уровне МВД, так и на местах. Намечалось упразднить должность начальника ГЖУ и ввести длжность заместителя губернатора по полиции, который сосредоточил бы в своих руках охрану правопорядка в губернии. В рамках реформы предполагалось подготовить новый «Устав полицейский», в котором были бы собраны все законодательные нормы, касающиеся полиции, определены ее функции, задачи, права и обязанности. Планировалось несколько сократить обязанности полиции за счет передачи в ведение городских самоуправлений пожарной охраны, благоустройства, функций санитарного надзора. Совместно с развитием воинских присутствий, судебных и финансово-налоговых органов от полиции должны были отойти некоторые обязанности, выполняемые ей для этих структур. Планировалось увеличить почти в 3 раза жалование полицейским, а также ввести различные надбавки к нему.

Однако после убийства П.А. Столыпина в 1911 г. реформа была сведена, в основном, к улучшению профессиональной подготовки полицейских.

В начале ХХ века все более ощутимой стала потребность в создании специальных органов, которые занимались бы раскрытием уголовных преступлений, поскольку преступность становилась все изощреннее. Преступный мир не ограничивался теперь уличными грабежами и похищением вещей из квартир. Используя достижения науки и техники, преступники все чаше совершали крупные кражи путем подделки документов, дерзкие вооруженные налеты, широкое распространение получило мошенничество.

6 июля 1908 г. был принят закон об организации сыскной части.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 14:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости