Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 октября 2017 года В Кемеровской области с начала года возбуждено более 1000 уголовных дел по фактам дистанционных мошенничеств

Об этом шла речь в эфире программы «Кузбасский маяк» на радиостанции «Маяк». Вместе с ведущей Марией Денисовой тему борьбы с мошенничеством обсудили сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Кемеровской области майор внутренней службы Владимир Сергеев и руководитель службы судебных психологов Кузбасского регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» Елена Ананьева.

С начала 2017 года жителям Кемеровской области, ставшим жертвами мошенников, причинен ущерб на сумму более 50 миллионов рублей. Дистанционные мошенничества совершаются по трем схемам: с помощью мобильной связи, интернет-ресурсов и вредоносного программного обеспечения. Схемы и способы могут быть очень разнообразны, но их смысл всегда один: получить доступ к средствам на банковском счете гражданина. Поэтому и способ противостоять таким обманам единственный: бдительность. Мошенник может проживать в одном регионе, похищенные деньги обналичивать в другом, а то и в нескольких регионах.

Сотрудник ГУ МВД России по Кемеровской области Владимир Сергеев рассказал, что не следует передавать третьим лицам свои личные данные, реквизиты банковских счетов, защитные коды. В случае покупки через Интернет необходимо заранее убедиться в том, что продавец надежен, а магазин имеет хорошую репутацию. Низкая стоимость товара, нежелание продавца продемонстрировать его до покупки должны насторожить. Необходимо помнить, что за разрешением любой проблемы, связанной с банковской картой, обращаться нужно непосредственно в финансовую организацию или по телефону горячей линии, указанному на оборотной стороне карты.

Он также обратились к кузбассовцам с просьбой не только самим проявлять бдительность, но и провести беседы со своими пожилыми родственниками и соседями, рассказать им о самых распространенных схемах мошенничеств и предупредить, как действовать, чтобы не стать жертвой обмана.

В свою очередь, Елена Ананьева рассказала о психологических приемах, которыми пользуются мошенники. По ее словам, для аферистов главное вывести свою жертву на эмоции – либо огорчить, например, известиями о смертельном заболевании, как это делают мошенники, предлагающие чудо-лекарства за баснословные деньги, либо, напротив, обрадовать, как это происходит в схемах обмана о выигрышах призов и крупных компенсациях.

Участники программы ответили на вопросы радиослушателей, которые поступали со всего региона, и дали рекомендации, как не стать жертвой мошенников.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 16:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости