Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

20 октября 2017 года Госавтоинспекция отвечает на вопросы граждан

Продал автомобиль. Как узнать - новый собственник зарегистрировал его за собой или нет?

ОТВЕТ ГИБДД:

Для получения информации о ранее снятых с учета или зарегистрированных за ним транспортных средствах собственник может обратиться в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции, представив при этом, паспорт гражданина РФ, удостоверяющий его личность.

Продал автомобиль, новый собственник его за собой не регистрирует. Как снять автомобиль с учета, чтобы не платить административные штрафы и транспортный налог?

ОТВЕТ ГИБДД:

В случае отсутствия сведений о регистрации автомобиля за новым собственником, регистрация такого транспортного средства прекращается Госавтоинспекцией на основании заявления прежнего владельца автомобиля при предъявлении им документа о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии, что с момента ее заключения истекло 10 суток.

Для прекращения регистрации автомобиля, прежний владелец может обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД, представив при этом паспорт гражданина РФ.

Приобрел транспортное средство у предыдущего собственника, который не регистрировал его за собой в Госавтоинспекции. Будет ли мне отказано в регистрации приобретенного автомобиля?

ОТВЕТ ГИБДД:

Неисполнение прежним собственником обязанности по регистрации за собой транспортного средства не является основанием для отказа в регистрации транспортного средства за его новым собственником.

На транспортном средстве заменили двигатель. Нужно ли обращаться в Госавтоинспекцию для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства?

ОТВЕТ ГИБДД:

В настоящее время номер двигателя не является учетным реквизитом транспортного средства. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в свидетельстве о регистрации транспортного средства (мощность двигателя, экологический класс), выдаваемом регистрационными подразделениями ГИБДД.

Можно ли заменить кузов или раму транспортного средства?

ОТВЕТ ГИБДД:

Замена рамы или кузова транспортного средства, являющихся основными элементами конструкции базового транспортного средства, фактически является сборкой нового транспортного средства, незарегистрированного в установленном порядке в Госавтоинспекции и подпадающего под понятие «единичное транспортное средство». Указанное транспортное средство может быть допущено Госавтоинспекцией к участию в дорожном движении путем его регистрации при наличии свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (документ, удостоверяющий соответствие единичного транспортного средства, требованиям безопасности).

Возможно ли, получить водительское удостоверение категории "А" или "В" без прохождения обучения в автошколе?

ОТВЕТ ГИБДД:

Нет, так как к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами допускаются лица, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

За какое время до истечения срока действия российского национального водительского удостоверения можно произвести его обмен?

ОТВЕТ ГИБДД:

Получить российское национальное водительское удостоверение взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения, возможно, не ранее чем за 6 месяцев до истечения срока его действия.

Можно ли на территории РФ управлять транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения?

ОТВЕТ ГИБДД:

В соответствии с пунктом 12 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», лица (граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории РФ, при отсутствии российского национального водительского удостоверения, допускаются к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 ст. 25 Федерального закона.

Необходима ли замена российского национального или международного водительского удостоверения в случае изменения фамилии?

ОТВЕТ ГИБДД:

При изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца такое российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию.

Возможно ли, получить российское национальное или международное водительское удостоверение, либо произвести обмен иностранного водительского удостоверения не по месту проживания?

ОТВЕТ ГИБДД:

Лицам, постоянно проживающим в РФ, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений, а также обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Лицам, временно проживающим либо временно пребывающим на территории РФ, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений, а также обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, расположенных в пределах субъекта РФ, в котором указанные лица временно проживают либо временно прописаны.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 12:05 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости