Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

21 октября 2017 года Сотрудник Центра по противодействию экстремизма УМВД России по Ульяновской области выступил перед студентами высшего учебного заведения

19 октября в конференц – зале Ульяновского аграрного университета имени П.А. Столыпина прошел интерактивный семинар на тему: «Профилактика экстремизма в молодежной среде». В мероприятии приняли участие сотрудники УМВД России по Ульяновской области, представители Ульяновской региональной общественной организации «Центр противодействия распространения идеологии экстремизма и терроризма».

В целях профилактики преступлений и правонарушений в молодежной среде, в том числе и экстремистского характера, сотрудники ульяновской полиции осуществляют различные формы взаимодействия с образовательными учреждениями: проводят встречи, семинары, лекции.

На этот раз узнать, что такое «экстремизм» и как не попасть под влияние деструктивных сект в аудитории собралось около 150 студентов первого и второго курсов высшего учебного заведения, в том числе приехавших из – за рубежа.

Главными задачами мероприятия стали: повышение правовой грамотности в молодежной среде, развитие толерантного гражданского общества, поддержания мира и согласия, а главное – недопущение каких – либо форм проявления экстремизма и терроризма на территории региона.

Открыла интерактивный семинар заместитель начальника ЦПЭ УМВД России по Ульяновской области подполковник полиции Юлия Сергеева, которая в лекционной форме рассказала присутствующим об опасностях, встречающихся в сети Интернет. Именно там представители деструктивных организаций и движений могут осуществлять открытую пропаганду экстремистских действий, вовлекая молодежь в преступный мир.

Подробнее о предупреждении преступлений и правонарушений экстремистской направленности в сети Интернет рассказали представители Ульяновской региональной общественной организации «Центр противодействия распространения идеологии экстремизма и терроризма», созданной сравнительно недавно при содействии областной полиции и Правительства Ульяновской области. Участники объединения - студенты УлГПУ имени И.Н. Ульянова факультета «Права, экономики и управления» Динар Аксянов и Дмитрий Шапкин в доступной форме изложили для студенческой аудитории: как элементарная правовая неграмотность может стать основой для неосознанного совершения преступления или правонарушения экстремистского характера. Студенты отметили, что перед размещением какой – либо информации на собственной странице в аккаунте социальной сети необходимо убедиться в ее законности. Для этого пользователям сети Интернет следует ознакомиться с федеральным списком экстремистских материалов, размещенных на сайте Министерства Юстиции РФ.

Кроме того, молодые люди всем присутствующим вручили памятки «Рекомендации по профилактике экстремистских проявлений среди несовершеннолетних и молодежи».

В завершении мероприятия сотрудник полиции Юлия Сергеева отметила, что Центр по противодействию экстремизма УМВД России по Ульяновской области всегда готов оказать помощь молодым людям, не знающим как поступить, если тебя склоняют к участию в какой-либо деструктивной организации или движении. Разумнее лишний раз проконсультироваться со специалистом, чем совершить поступок, о котором возможно придется жалеть всю жизнь.

Для информации: контактный телефон ЦПЭ УМВД России по Ульяновской области, по которому можно сообщить информацию о противоправных действиях экстремистской направленности - 27 90 05.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:21 09:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости