Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

21 октября 2017 года К 300-летию российской полиции

Информационное обеспечение деятельности органов вну­тренних дел - одно из важнейших направлений стратегии и так­тики борьбы с преступностью. Значительное, если не первосте­пенное значение для раскрытия каждого преступления и про­филактики преступности в целом имеет своевременная, точная профессионально подготовленная информация. Сбор, обработ­ка, хранение оперативная передача заинтересованным лицам информации и ее анализ - весь этот труд с честью выполняется сотрудниками информационных подразделений внутренних дел Белгородской области.

В 1954 году образовывается Белгородская область, а вместе с ней и УМВД по Белгородской области. Первоначально штаты 1 спецотдела формировались в основном из сотрудников УМВД по Курской области, направленных в г. Белгород. Во главе отдела встал подполковник госбезопасности Шитов Иван Ксенофонтович. Однако в апреле того же года его и часть его сотрудников отдела были переданы в УКГБ по Белгородской области. Окончательно же личный состав отдела сформировался лишь к июню. Входив­ший же в штат Управления милиции УМВД регистрационно-учет­ный отдел даже к этому времени был укомплектован только од­ним человеком при штатной численности в шесть.

На протяжении десятков лет информационная служба постоянно претерпевала структурные из­менения разного рода реорганизации, цель которых была оптимальная эффективность при мини­мальных затратах сил и времени.

Претерпевая организационные и структурные изменения, информационные подразделения на­шей области всегда достойно выполняли возлагаемые на них задачи, повседневное решение которых осуществляли их скромные труженики, отдав­шие этой работе многие годы. Среди них можно назвать Добрынину Н. М., Головину А. К., Мочалину Л. С., Рязанову Г. И., Аладову Д. Б., Скляро­ву Т. Ф., Козыренко 3. В., Вершинину Н. Н., Тарабаева В. Т., Миндолину Т. И., Маматову Т. В., Валикову Л. М., Оксененко В. В.. Дахову Е. А., Чер­ных В. И., Киданову Е. П., Данькову Л. А. и других.

И.К. Шитов

Поистине революционные изменения в дея­тельность информационной службы внес научно- технический прогресс, резко повысивший матери­ально-технический и научный потенциал органов внутренних дел.

В июле 1978 г приказом начальника УВД Бел­городского областного совета народных депутатов № 041 от 24 июля 1978 г. на основании приказа МВД СССР № 423 от 11 июля 1978 г. в структуре информационного центра появляется новое подраз­деление-вычислительный центр, который возглавил капитан внутренней службы Сумской Владимир Федорович. К концу года начинаются работы по подготовке машинного зала вычислительного цен­тра, в котором к лету 1979 года будет запущен первый в истории УВД Белгородской области вычисли­тельный комплекс на базе ЭВМ СМ-3. Эту работу выполняли сотрудники ВЦ Ершов Аркадий Павлович, Татаренко Виктор Иванович, Овсянников Сергей Геннадьевич, Агарков Виктор Николаевич.

Сотрудники 1 спецотдела. В первом ряду слева направо: Добрынина Н.М., Агафонова А.П., Козыренко З.В. Второй ряд слева направо: Торопова В.Д., Вершинина Н.Н.

Много сил и энергии затратили на становление службы Шитов И. К., Микулин Ф. М., Агафоно­ва А. П., Мячин В. А., Губский М. К., Копица В. И., Белкин Г. С., Долженко А. К., Ершов А. П., Татарен­ко В. И., Василенко М. В. руководившие в разное время работой Информационного центра.

Сейчас только ветераны ИЦ помнят о том «ручном» периоде в жизни информационных подразделений. Пришедшая им на смену молодежь сегодня вряд ли представляет свою работу без компьютеров, которые окончательно и бесповоротно вошли в повседневную практиче­скую работу не только информационных, но и всех сотрудников органов внутренних дел.

Несмотря на трудности сегодняшнего дня, связанные с фи­нансированием и материальным обеспечением, руководство УМВД изыскивает возможности технического оснащения ИЦ мощными ЭВМ, автоматизированными рабочими местами на базе современных персональных компьютеров, средствами орг­техники данных и т. д.

На сегодняшний день в информационном центре имеется бо­лее 50 компьютеров, которые объединены в мощную информа­ционную сеть. Основной информационно - технологической со­ставляющей ИВС, обеспечивающей базовые информационные технологии и системный подход к ведению и развитию информа­ционных услуг, является локальная сеть ИЦ.

Поступление информации из районов области осуществляется по каналам электронной почты. В отделе функционирует минитипография. Инженерный состав вычислительного центра выполняет большую работу по автоматизации решаемых задач. Информационно-поисковые массивы преступлений и лиц, их совершивших, номерных вещей, статистический анализ зарегистрированных пре­ступлений, административных правонарушений это лишь небольшая часть задач, автоматизированных в информационном центре УМВД Белгородской области.

Сотрудниками Информационного центра УМВД России по Белгородской области проведены мероприятия по реализации Программы МВД России «Создание ЕИТКС ОВД». В частности, внедрен в промышленную эксплуатацию программно-технический комплекс интегрированного банка дан­ных регионального уровня «ИБД-Регион» УМВД России по Белгородской области. В результате пере­вода накопленных информационных ресурсов на внедренный программно-технический комплекс «ИБД-Регион» существенно повысилась надежность доступа к информации и появилась возмож­ность размещения в базе данных значительных ее объемов. Всего в «ИБД-Регион» УМВД России по Белгородской области в данный момент содержится более 54 млн единиц учетных документов. Интеграция разобщенных информационных ресурсов в единое информационное пространство УМВД России по Белгородской области способствовала положительной динамике использования учетов в раскрытии преступлений.

Инженеры-электроники Татаренко В.И. (слева) и Овсянников С.Г. (справа) выполняют пусконаладочные работы вычислительного комплекса СМ-3.

Ежегодно ИЦ обрабатывает более 4500000 запросов. Имея возможность связываться с ГИАЦ МВД РФ по электронным каналам, сотрудники ИЦ уменьшили время обработки запросов до мини­мума. Осуществляя доступ по корпоративной сети УМВД к базам данных УГИБДД Белгородской об­ласти, а также, имея федеральные массивы данных, сотрудники ИЦ обеспечивают информацион­ную поддержку работы оперативных служб на высоком техническом уровне, выдавая самую раз­нообразную и необходимую информацию. К различным банкам данных имеют доступ не только сотрудники ОВД. но и других правоохранительных органов.

Машинный зал вычислительного центра ИЦ. Конец 90-х годов прошлого века.

В настоящее время ИЦ УМВД России Белгородской области принимает активное участие по охране общественного порядка и выполнении других задач, стоящих перед органами внутренних дел страны. ИЦ не только сохранил, но и умножил банк данных о лицах, привлеченных к уголовной ответственности, широко развил сферу информационных услуг, предоставляемых оперативным, штабным и иным службам органов внутренних дел.

ИЦ - крупнейший хранитель информационных массивов в системе внутренних дел Белгород­ской области. Его существование как центра, обеспечивающего информацией органы внутренних дел не только на территории области, но и по всей России, объективно обусловлено задачами по борьбе с преступностью.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:21 09:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости