Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

21 октября 2017 года Региональная Госавтоинспекция обращает внимание водителей на изменения в регламенте по надзору за соблюдением ПДД

С 20 октября 2017 года вступил в силу новый Административный регламент исполнения Министерством внутренних дел РФ государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства в области безопасности дорожного движения.

Из регламента исключены недействующие нормы о снятии номеров и водительских прав у автомобилистов и добавлены понятия электронного ОСАГО. Также прописана процедура оформления ДТП по упрощенной схеме.

В новом регламенте не предусмотрена выдача справок о дорожно-транспортных происшествиях при оформлении ДТП. Теперь в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств водители, причастные к дорожно-транспортному происшествию, обязаны заполнить бланки извещения о ДТП, выданные страховщиками независимо от оформления документов сотрудниками полиции. В случае если ДТП оформляет сотрудник ГИБДД, сведения о транспортных средствах, участвующих в ДТП водителях, страховых полисах и видимых повреждениях он укажет в первичных процессуальных документах – определении о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования либо протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении.

Регламентом предусмотрены остановки автомобилей вне стационарных постов ДПС. Сотрудники Госавтоинспекции должны себя вести крайне вежливо с нарушителями ПДД и так же вежливо объяснять им суть остановки. «Разъяснение участнику дорожного движения сути совершенного им нарушения должны даваться без нравоучений, убедительно и ясно со ссылкой на соответствующие требования ПДД и других нормативных правовых актов», - отмечено в регламенте.

Водители в свою очередь должны предъявлять документы без обложки, и новая норма – без удерживающих устройств. Если сотрудник ГИБДД попросит водителя выйти из машины, то согласно новым правилам он обязан будет это сделать.

Также с введением в действие нового регламента сотрудники ГИБДД обязаны помогать водителям в организации транспортировки сломавшегося автомобиля, а детям и инвалидам - переходить дорогу и улицы.

«С учетом конкретной ситуации и конкретных обращений сотрудник содействует участникам дорожного движения: в организации транспортировки поврежденных транспортных средств, охране имущества лиц, пострадавших в результате преступных и иных противоправных посягательств и доставленных в медицинские организации, а также в переходе инвалидами и детьми улиц и дорог».

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:21 10:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости