Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

21 октября 2017 года Задержание квартирных воров «Плюшкиных»

Сотрудники отделения по предотвращению и раскрытию квартирных краж Отдела уголовного розыска Управления МВД России по г. Самаре задержали серийных квартирных воров, на счету которых не одно аналогичное преступление против собственности жителей губернской столицы.

Оба подозреваемых - 38 и 53-х лет - ранее судимые граждане и семейные люди, старший уже дедушка. А ещё их отличала патологическая жадность. Как гоголевский Плюшкин, они не могли расстаться с украденными вещами, все складировали в гараже частного дома, где проживал один из них. Для вывоза похищенного оперативникам потребовалась грузовая Газель.

Следует пояснить, что задержание подозреваемых стало итогом проводимых оперативных мероприятий. По розыску работали сотрудники отделения: майор полиции Константин Погудалин, капитан полиции Константин Дичинский; оперуполномоченные ОУР: майоры полиции Вячеслав Посмиченко и Лариса Брянцева, капитан полиции Игорь Коновалов, стажёр Роман Гончаров. Работа проводилась под руководством и активном личном участии начальника отделения по предупреждению и раскрытию квартирных краж майора полиции Алексея Корнякова. Общее руководство осуществлял и.о. начальника ОУР майор полиции В.В. Левицкий.

Задерживать домушников следует с поличным, то есть на месте совершения преступления или сразу после него, пока злодеи не избавились от улик и вещественных доказательств. Поэтому последний выход подозреваемых на «дело» проводился под наблюдением оперативников.

Подозреваемые на автомобиле прибыли к дому по пр. Кирова. Обошли жилой дом, высматривая очередную жертву. А потом прозванивали облюбованные квартиры. Затем долго и терпеливо ждали. Когда время перевалило за полночь, воры начали действовать. Один из них подошёл к окнам квартиры на 1-м этаже, где с вечера было темно, посветил фонариком внутрь и, удостоверившись, что хозяев нет, стал вскрывать окно. Для удобства подставил стулья, оставленные у подъезда пожилыми жильцами для отдыха, и при помощи отвёртки вскрыл раму. Забрался внутрь и, освещая фонариком, стал собирать деньги, ценности и просто понравившиеся вещи. Следом за ним в окно пролез подельник. Минут через 30 - 40 оба вышли из подъезда с огромными хозяйственными сумками, куда сложили награбленное.

В тот момент, когда преступники подошли к автомобилю, на котором прибыли на кражу, они были задержаны сотрудниками уголовного розыска. Попытка подозреваемых убежать была пресечена. Помимо украденных вещей, у них было обнаружено травматическое оружие - пистолет «Стражник». Далее на место был вызван сын пожилой хозяйки, уехавшей в деревню на несколько дней, а также дежурный следователь. В дальнейшем по факту кражи было возбуждено уголовное дело.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия. Задержанные дают признательные показания не только по данному факту, но и по ранее совершённым эпизодам. Впереди большая следственно-оперативная работа по сбору доказательственной базы, установлению свидетелей, опросу потерпевших, подсчёту ущерба.

Согласно оперативным данным, свою незаконную деятельность подозреваемые начали ещё в прошлом году. Тогда на территории города были зафиксированы квартирные кражи с перекусыванием металлических решёток на окнах при помои гидравлических ножниц, а также кражи из квартир с переходных этажей на ул. Стара-Загора, где по рельефу местности многоэтажки расположены на разных уровнях. Десятый этаж одного дома выходит на крышу соседнего дома на уровне 9-го этажа, чем и пользовались преступники для проникновения в жилище. Тем более, что решётки на верхних этажах редко кто ставит.

Орудовали они обычно в выходные, когда люди уезжали на дачи, за город. Квартиры предварительно прозванивали. Кражи совершали в период с двух до четырёх часов ночи. На видео из подъездов можно рассмотреть, как входят двое мужчин в камуфляже, но установить их лица не представлялось возможным. Мешали высоко поднятые воротники, бейсболка одного и куртка с капюшоном второго. В 2016 году кражи совершались раз в месяц или ещё реже. Почуяв безнаказанность и возомнив себя неуловимыми, подозреваемые активизировали противозаконную деятельность в июне 2017 года. Стали совершать кражи едва ли не каждую неделю в разных районах Самары.

Сотрудники отделения по предотвращению и раскрытию квартирных краж провели тщательный анализ собранных материалов и сделали вывод, что преступления совершает одна и та же группа из двух человек. Во время краж действовали они довольно грамотно. Отключали сотовые телефоны, машину оставляли за квартал, использовали перчатки. Судя по записям видеокамер, приезжали и уезжали они на автомашине «Чери бонус» А13. Подобных машин в Самаре оказалось более сотни. Все они были проверены. В ходе этой огромной, кропотливой работы установлен адрес проживания одного из подозреваемых. Очередная из списка автомашина «Чери» оказалась оформлена на местную жительницу, не судимую, мать троих детей. А ездил на машине её муж. Именно он и был запечатлён на видео из домов, где были обворованы квартиры. Наблюдение за мужчиной показало, что он постоянно общается со своим подельником, за которым заезжает на машине, после чего они вдвоём отправляются на очередное преступление. Днём мужчины работали согласно официальному трудоустройству, а ночью, как оборотни, превращались в квартирных воров. Своим домашним они говорили, что по выходным «таксуют», - и это воспринималось жёнами вполне адекватно. Утром мужья возвращались с деньгами и подарками.

Злоумышленники познакомились в начале 2000-х на пересылке, во время этапирования в Самарский областной суд, где они проходили обвиняемыми по разным уголовным делам. После освобождения нашли друг друга. Оба женились, стали отцом и дедом, но пагубную страсть к криминалу так и не побороли. Ночные кражи для них стали эдаким хобби. Украденное золото, деньги, шубы складывали в гараж и, судя по всему, расставаться с этим добром не собирались. Помимо ценных вещей, брали из квартир платья, пальто, не брезговали женскими колготками и упаковками мужских носков, коих оказалось около 80 пар. Следствие по уголовному делу продолжается.

По материалам газеты "Право"

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

На фото - К.М. Дичинский, К.А. Погудалин, А.М. Корняков, Л.Б. Брянцева, В.В. Посмиченко, Р.С. Гончаров

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:21 12:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости