Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

21 октября 2017 года Жительница Мончегорска не поверила телефонному мошеннику

В дежурную часть полиции города обратилась пенсионерка 1853 года рождения с заявлением о попытке совершения в отношении нее мошеннических действий.

Женщина рассказала полицейским, что ей на стационарный домашний телефон поступил звонок от неизвестного мужчины. Он, представившись врачом Мурманской областной клинической больницы, сообщил заведомо ложные сведения о выявлении у северянки очень опасной болезни. Чтобы решить проблему со здоровьем, по словам звонившего, требовалось перевести денежные средства в сумме 140 тысяч рублей для приобретения лекарственных средств.

Довести до конца свой преступный умысел злоумышленник не смог. Бдительная жительница Мончегорска, зная о подобных схемах обмана из СМИ, не стала продолжать разговор с мошенником. Она отправилась в отдел полиции.

Как установили полицейские, мошенничество было совершено неизвестным с использованием мобильного номера, зарегистрированного в Москве.

По факту попытки мошенничества возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 30 и ч.2 ст. 159 УК РФ.

По данным ИЦ УМВД России по Мурманской области, с начала 2017 года в Мурманской области возбуждено более 1100 уголовных дел по фактам дистанционных мошенничеств. Основную часть преступлений данной категории составляют мошенничества в сети Интернет, связанные с покупкой или продажей товаров и оказанием услуг. Чаще всего граждане сообщают неизвестным по телефону или в сообщениях в социальных сетях персональные данные карты.

Полиция Заполярья напоминает, что никогда и никому нельзя сообщать данные банковской карты, а также выполнять любые операции с картами по указанию неизвестных лиц, осуществлять переводы на счета неизвестных лиц за недоставленные товары или неоказанные услуги.

Если Вам на телефон поступают звонки и сообщения сомнительного содержания, немедленно прекратите с ними общение и сообщите о подозрительном звонке в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:21 13:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости