Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 октября 2017 года Полицейские Нижнего Тагила проводят беседы с пожилыми тагильчанами на тему профилактики мошенничеств

Большую работу по профилактике различного рода мошенничеств на постоянной основе проводят как сотрудники уголовного розыска, так и ветеранская организация органов внутренних дел. К сожалению, пожилые люди собираются вместе не часто, поэтому, представители правоохранительных органов используют такую возможность, чтобы провести профилактические беседы.

По словам заместителя начальника уголовного розыска Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» майора полиции Константина Буланичева, в основном, пострадавшими являются граждане, пользующиеся пластиковыми картами. Злоумышленники рассылают SMS-уведомления на сотовые телефоны, в которых просят граждан перезвонить по указанному номеру в сообщении. Люди связываются с мошенниками, которым в ходе беседы полностью называют данные банковской карты. В дальнейшем происходит снятие денежных средств. Есть и такие случаи, где граждане, будучи введенны в заблуждение злоумышленниками, идут к ближайшему банкомату и самостоятельно, под диктовку злоумышленника, осуществляют переводы на электронные реквизиты.

Также нередки случаи, когда злоумышленники под каким-либо предлогом пытаются зайти домой к людям престарелого возраста, вливаются в доверие и начинают предлагать дорогостоящие услуги. Как например, установка электрических счетчиков, либо газового оборудования. Доверчивые пенсионеры ни о чем не подозревая, платят лже-сотрудникам гораздо большие суммы, нежели услуга стоит на самом деле.

К распространенным видам преступлений относятся и мошенничества, совершаемые под предлогом снятия порчи, сглаза и гаданий.

Полиция в очередной раз призывает граждан проявить бдительность. Проводить профилактические беседы с пожилыми людьми.

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:21 21:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости