Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 октября 2017 года Сотрудники полиции Томской области провели профилактическое мероприятие с детьми в дошкольном учреждении

Сотрудниками полиции Томской области на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. При этом проведение мероприятий осуществляется не только на дорогах области, но и в образовательных учреждениях

Накануне в МБДОУ «Детский сад № 50» города Северска полицейские в игровой форме рассказали ребятам о Правилах дорожного движения. Сотрудники полиции обратили внимание маленьких участников дорожного движения на необходимость быть внимательными и аккуратными на дорогах, следить за безопасностью своих действий. В ходе мероприятия ребятам также напомнили о важности одеваться ярко, заметно и использовать светоотражающие элементы так как они помогают обозначать пешехода на проезжей части в темное время суток. В завершение полицейские вручили ребятам светоотражающие элементы на клеевой основе.

Причин, вызывающих ДТП при проезде пешеходных переходов, достаточно много. Основная причина ДТП по вине пешеходов – элементарное незнание ПДД и беспечное отношение к собственной жизни и здоровью. Часто пешеходы не правильно оценивают дорожную ситуацию и переходят проезжую часть перед автомобилями, водители которых не всегда вовремя успевают среагировать. Зачастую водители, вместо того, чтобы снизить скорость или остановиться, приближаясь к пешеходному переходу, с упорством нажимают на педаль газа, также подвергая риску жизнь и здоровье участников дорожного движения.

УМВД России по Томской области напоминает, что частично проблему наезда на пешеходов в темное время суток возможно решить посредством использования современных технологий световозвращающих материалов, из которых изготавливаются элементы для обозначения в темноте самих пешеходов. Вечером и ночью, когда улицы и дворы плохо освещены, водители обнаруживают пешеходов, имеющего светоотражающие элементы на одежде, со значительно большего расстояния, нежели двигающихся без них. При движении автомобиля с ближним светом фар у водителя расстояние обнаружения пешехода без светоотражающих элементов с 25-40 метров возрастает до 130-140 метров.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 17:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости