Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 октября 2017 года МВД по Коми призывает граждан проявлять бдительность в борьбе с терроризмом и его проявлениями

В последнее время во всем мире участились случаи проявления терроризма. Один из них произошел в северной столице нашей страны. При взрыве в метро Петербурга погибли 13 человек и более 50 получили ранения. На борьбу с террористами брошены огромные силы. Однако каждый гражданин может внести свой вклад в безопасность нашего общества, только нужно проявить внимательность.

Залы ожидания вокзалов и аэропортов, общественный транспорт, парки и скверы - там, где бывают большие скопления людей - это потенциально опасные места. Здесь всегда нужно быть начеку. Сумка, сверток, чемодан, пакет – любой бесхозный предмет может представлять опасность. Торчащие провода и тикающий таймер чаще бывают только в кино. Поэтому ни в коем случае не трогайте оставленные кем-то вещи и не заглядывайте внутрь. Если там взрывное устройство, детонатор может сработать от простого движения.

Первым делом нужно громко

с

просить у окружающих, есть ли среди них хозяин забытой вещи. Если нет, сразу принимать меры. В общественном транспорте о подозрительной находке нужно сообщить водителю. При обнаружении бесхозного предмета на улице или в здании, звоните по телефонам экстренных служб. Проще всего набрать номер службы спасения 112 и четко объяснить, что и где случилось.

Если вы обнаружили подозрительный предмет, отойдите подальше, но на всякий случай держите его в поле зрения. Вдруг кто-то из граждан захочет заглянуть внутрь или взять его. Вы должны этому воспрепятствовать. И самое главное - во всех ситуациях нужно действовать быстро, но без паники. Начнете паниковать, будет только хуже. Ваша задача - сообщить информацию компетентным службам.

Также приучите своих детей не подбирать валяющиеся на земле вещи. Будь-то фонарик, игрушка или коробка. Это может быть скрытое взрывное устройство небольшой мощности. Убьет оно вряд ли, а вот покалечит обязательно.

Распознать террориста в толпе не так просто, но все же возможно. Вызвать подозрение должно поведение человека, явно испытывающего нерворзность, так как инстинкт самосохранения в любом случае вызывает страх, волнение, тревогу, а также резкие движения, угрюмый, отрешенный взгляд, маскообразное лицо, обильное выделение пота, плотно сжатые губы и руки в кулак.

Выдать возможного террориста может и одежда. Темная, нетрадиционная для наших мест. Излишне свободная или теплая не по сезону - под мешковатой курткой проще спрятать «пояс смертника». Приглядитесь к человеку, который все время проверяет что-то в багаже машины, ощупывает карманы или что-то под одеждой.

Нужно помнить, что радикальные фанатики могут жить по соседству - в обычных квартирах жилых многоэтажек. Поэтому обращайте внимание на окна, всегда плотно занавешенные, странный запах из-за дверей, подозрительных людей в подъезде и незнакомые автомобили во дворе. Даже при малейшей зацепке предупрежденные спецслужбы смогут обезвредить преступника и предотвратить большую беду. Так что будьте всегда на чеку: бдительными, внимательными и осторожными.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 14:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости