Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 октября 2017 года В Новосибирске завершено расследование уголовного дела лже-перевозчиков

Следователем следственного управления УМВД России по городу Новосибирску завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В ходе предварительного следствия установлено, что трое жителей Омска в возрасте 25, 31 и 53 лет похищали товары под предлогом из перевозки по территории РФ. Зная о том, что договоры о перевозке товарно-материальных ценностей могут быть заключены только между юридическими лицами, осуществляющими данную деятельность в соответствии с законодательством РФ, злоумышленники обращались в логистические компании с предложением экспедиционных услуг на условиях выполнения заказов от имени данных организаций. При общении злоумышленники убеждали сотрудников компаний в своей добросовестности, заверяя, что имеют большой опыт работы в данной сфере. Объявления об услугах по перевозке грузов они размещали в интернете.

После заключения между юридическими лицами договора перевозки груза автомобильным транспортом злоумышленники на приисканном ими грузовом автомобиле приезжали по назначенному адресу за товаром (строительными материалами, автозапчастями). Погрузив товар, водитель, согласно условиям заключенного договора, получал от заказчика часть денежных средств за перевозку, а также денежные средства за оплату топлива, после чего вместо адреса доставки уезжал в Омск, где злоумышленники распоряжались похищенным по своему усмотрению.

В целях защиты от разоблачения противоправной деятельности правоохранительными органами лже-перевозчики разработали специальные меры конспирации. В каждом случае использовались разные автомобили, управляли которыми поочередно все трое. Мобильные номера и телефоны, которые указывались для связи с фирмами, после погрузки товара уничтожались.

9 октября в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемых с похищенным грузом на территории Новосибирска. По ходатайству следователя в отношении задержанных была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием установлено три эпизода преступной деятельности фигурантов с причиненным ущербом на сумму около 5 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 12:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости