Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

24 октября 2017 года В Черногорске «Родительский патруль» проверил, как пешеходы используют световозвращатели

Активисты родительского комитета вместе со своими детьми, сотрудниками ГИБДД и педагогами вышли на улицы Черногорска, чтобы посмотреть используют или нет пешеходы световозвращающие элементы. Первыми участниками акции стали родители, дети и педагоги детского сада «Чайка».

На подготовительном этапе члены родительского комитета рассказали папам и мамам о необходимости использования световозвращателей в темное время суток. Оказалось, что некоторые родители услышали об этом впервые. При поддержке администрации детского сада «Родительский патруль» добился главного – теперь все воспитанники имеют одежду, оборудованную световозвращателями.

Необходимость убедить других участников дорожного движения обозначать себя на дороге - стала очередной задачей организованного «Родительского патруля». При поддержке родителей были закуплены световозвращающие жилеты, браслеты, значки и магниты для раздачи недисциплинированным пешеходам.

При виде патруля во главе с сотрудником ГИБДД большинство взрослых пытались объяснить, что световозвращатели есть у их детей, а сами они и так внимательны на дороге. Дети и подростки демонстрировали патрулю своих помощников-«светлячков», а кто-то отвечал, что забыл дома или оставил на другой одежде. Вне зависимости от наличия или отсутствия световозвращателя каждый пешеход получал его в подарок с напутствием от малышей: «Будьте заметными на дороге!»

ПДД не регламентируют количество световозвращателей, однако инспекторы ГИБДД рекомендуют прикреплять по одному элементу на каждую руку, а также по одному сзади и спереди, чтобы пешеход был заметен со всех сторон.

А чтобы напомнить еще об одном из важных правил «Смотреть по сторонам», на подходах к пешеходным переходам участники акции, используя трафареты и баллончики со световозвращающей краской, написали «Посмотри ←, посмотри →».

Пресс-служба МВД по Республике Хакасия

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 13:38 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости