Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

24 октября 2017 года Управление по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области информирует

Административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу РФ за пределы РФ, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из РФ.

Административное выдворение – это мера административного наказания, которая устанавливается исключительно федеральными судьями в качестве как основной, так и дополнительной санкции. Право назначения административного выдворения принадлежит судьям районных судов, а в случае совершения административного правонарушения при въезде на территорию РФ - должностным лицам пограничных органов и войск.

Выдворение может быть применено к иностранцам и

лицам без гражданства

согласно судебному решению по следующим причинам:

нарушитель работал на территории РФ без официального разрешения;

мигрант не оформил временную регистрацию по месту пребывания либо она является недействительной;

нарушитель приехал в Россию по трудовому контракту (или для обучения), но находится в стране сверх положенного срока;

иностранец не позаботился о получении документа, дающего право проживать в стране;

иностранный гражданин привлекается к ответственности за нарушение по КоАП второй раз за год.

Исполнение постановления судьи об административном выдворении в форме принудительного выдворения за пределы РФ осуществляется Федеральной службой судебных приставов (ФССП России) или ее территориальным органом, а в случае совершения административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию - пограничными органами, и заключается в приобретении проездного документа для указанных лиц, препровождении их до пункта пропуска через Государственную границу РФ и официальной передаче представителю властей иностранного государства, на территорию которого они выдворяются.

При вынесении постановления о принудительном выдворении иностранного гражданина за пределы РФ судья вправе решить вопрос о помещении выдворяемого лица в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан.

При назначении административного наказания в виде контролируемого самостоятельного выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из РФ возможность помещения выдворяемого лица в специальное учреждение в рамках принятия мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении исключается. В данном случае постановление судьи об административном выдворении подлежит исполнению самим выдворяемым лицом, которое в течение пяти дней после вступления соответствующего постановления в силу обязано выехать из РФ.

Контроль за исполнением указанного постановления осуществляет МВД России и его территориальные органы, которые в случае уклонения иностранного гражданина от самостоятельного контролируемого выезда из РФ вправе возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренном

частью 3 ст. 20.25

КоАП РФ, и передать его на рассмотрение судье для решения вопроса о привлечении этого лица к административной ответственности в виде штрафа с принудительным выдворением.

Выбор формы административного выдворения принадлежит судье, рассматривающему дело, и зависит от характера совершенного правонарушения, а также личности виновного, в том числе наличия у него объективных возможностей для самостоятельного выезда из РФ.

Административное выдворение имеет серьезные последствия для иностранного гражданина, так как влечет за собой закрытие въезда в Российскую Федерацию сроком на 5 лет.

УВМ УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 09:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости