Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

24 октября 2017 года В Саранске полицейские изъяли поддельную денежную купюру номиналом 5 000 рублей

В дежурную часть отдела полиции № 3 УМВД России по го Саранск поступило телефонное сообщение кассира одного из банков города о том, что 23 октября 2017 года при пересчете денежных средств, поступивших от 33-летней жительницы села Атемар, обнаружена и изъята поддельная купюра Банка России номиналом 5 000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года), серии ав № 5876905.

В данной банкноте сотрудники банка обнаружили следующие несоответствия: металлизированная нить выполнена путем нанесения краски, шероховатость бумаги, отсутствие радужного свечения, микроперфорация выполнена путем прокола, осыпание краски. По внешним признакам ПДК находилась в обороте длительное время.

Установлено, что предъявительница фальшивки пришла в банк с целью пополнения лицевого счета на общую сумму 48 000 рублей путем внесения денежных средств посредством банкомата. Одна из банкнот номиналом 5 тысяч рублей аппаратом не была принята. После этого женщина обратилась к кассиру оперативного офиса для удостоверения подлинности купюры и дальнейшего обмена. Сотрудник Банка при проверке выявила признаки подделки.

По данным правоохранителей, владелица поддельной банкноты работает в должности бухгалтера в одном из кафе города Саранска. Полицейским она пояснила, что данная сумма сформировалась в период с 20 по 22 октября 2017 года от продажи алкогольной продукции. Не подозревая о том, что банкнота поддельная, женщина в конце рабочего дня предполагала пополнить расчетный счет.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия.

Уважаемые граждане! МВД по Республике Мордовия в очередной раз обращает внимание граждан на то, что основными местами сбыта фальшивок являются торговые организации, автозаправочные станции, а также мелкорозничная торговая сеть. Гражданам и работникам данных сфер необходимо проявлять бдительность при наличных денежных расчетах.

Помните, при обнаружении купюр, вызывающих сомнение в подлинности, не пытайтесь их сбыть. Необходимо незамедлительно сообщить о данном факте в ближайший отдел полиции, а также запомнить приметы лица, сбывшего банкноту.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 09:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости