Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

24 октября 2017 года ГИБДД напоминает!

Световозвращатели повышают уровень безопасности граждан на дороге.

По статистике, наезд на пешехода – сейчас один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей.

Так, за истекший период 2017 года на территории нашей области зарегистрировано 175 наездов на пешеходов, при которых 15 человек погибли и 171 - получили ранения различной степени тяжести.

Между тем, как показывает практика, использование световозвращателей делает пешеходов гораздо более заметными на неосвещенной дороге. А это, в свою очередь, значительно снижает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Госавтоинспекция региона напоминает пешеходам о необходимости ношения этих «светлячков» на верхней одежде. Их использование необходимо для безопасного передвижения в темное время суток, ведь они увеличивают видимое расстояние от автомобиля до пешехода до 300 метров.

Кроме того, при движении вне населенных пунктов, на загородных участках дорог - ношение световозвращающих элементов на одежде обязательно. За невыполнение данного требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Госавтоинспекция Псковской области на постоянной основе проводит различные профилактические мероприятия, направленные на популяризацию практики широкого использования световозвращающих элементов.

В утренние часы возле образовательных организаций дорожные полицейские осуществляют контроль за ношением световозвращателей детьми. Стражи порядка регулярно проводят профилактические беседы с родителями о необходимости их использования. Кроме этого, большая работа проводится и с представителями старшего поколения.

Управление ГИБДД УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 09:46 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости