Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 октября 2017 года Липецкие автоинспекторы выявили более сорока нетрезвых за рулем на дорогах Липецкой области

В течение трех дней, с 20 по 22 октября, на территории Липецкой области проходили массовые проверки водителей. В результате автоинспекторы выявили на дорогах нашего региона сорок пять водителей в состоянии опьянения, или отказавшегося от медицинского освидетельствования, в том числе трое из них уже лишены права управления автомобилем за езду в нетрезвом виде. Теперь им грозит не административная, а уголовная ответственность.

Кроме того, автоинспекторы изъяли водительские удостоверения у восьми нарушителей, которые уже были лишены прав, но не сдали их в ГИБДД.

По статистике, за девять месяцев этого года дорожные полицейские региона выявили 2861 водителя, управлявшего транспортными средствами с признаками опьянения, или отказавшегося от прохождения медицинского освидетельствования, 453 из них сели за руль, будучи уже лишенными водительских прав за это же нарушение и теперь им грозит уголовная ответственность.

За тот же период было зарегистрировано 107 ДТП водителями в состоянии опьянения, в которых 37 человек погибли и 135 – получили различные травмы.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомобилем в нетрезвом состоянии водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет. Кроме того, законом установлено, что возврат водительских удостоверений всем водителям, лишенным права управления (в том числе и за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения), будет осуществляться только после проверки знания ими ПДД.

Также в соответствии с законодательством водитель, управляя автомобилем в состоянии опьянения, будучи уже подвергнутым административному наказанию за управление автомобилем в нетрезвом виде, или отказ от медицинского освидетельствования, несет уголовную ответственность.

За подобное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа до трехсот тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до четырехсот часов, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

В дальнейшем работа по выявлению нетрезвых водителей на липецких дорогах будет продолжена.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 11:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости