Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 октября 2017 года Нижегородские полицейские рекомендуют пенсионерам проявлять осторожность при общении с незнакомцами

Сотрудники полиции отмечают увеличение числа совершенных преступлений в отношении пожилых граждан на территории Нижнего Новгорода.

Под предлогом снятия порчи, обмена денежных средств, незнакомые ранее люди входят в доверие к одиноким жителям областного центра, у которых похищают имеющиеся сбережения.

Управление МВД России по Нижнему Новгороду призывает пенсионеров быть бдительными и осторожными при общении с незнакомцами. Не стоит доверять им и впускать в свою квартиру неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками различных служб: медицинских учреждений, пенсионных фондов, ЖЭКа, горгаза и других. Злоумышленники также могут представляться дальними родственниками, целителями или экстрасенсами, желающими Вам помочь.

Чтобы обезопасить себя и своих близких от действий злоумышленников, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- Предупреждайте родственников и знакомых о существующей опасности стать жертвой мошенников. Особенно необходимо проводить разъяснительные беседы с пожилыми людьми, поскольку зачастую мошеннические действия совершаются именно в отношении данной категории населения по причине их доверчивости и неосведомленности о возможной опасности.

- Проявляйте осторожность, если на улице с вами пытаются заговорить незнакомые люди. Не соглашайтесь на их предложения и ни в коем случае не приглашайте их в свое жилище.

- Не доверяйте информации, что у вас или у вашего родственника обнаружена опасная болезнь и нужны деньги на лечение и покупку дорогостоящих лекарств. Врачи не сообщают подобную информацию по телефону.

- Не сообщайте свои персональные данные, реквизиты счетов или банковских карт, пин-коды и другую личную информацию.

- Если вам предлагают снять порчу или сглаз, обратитесь к родственникам, знакомым или прохожим, которые могут быть компетентны в данном вопросе и оценке реальной стоимости предлагаемых услуг.

- Не соглашайтесь на приглашения принять участие в розыгрыше призов, купить чудодейственные лекарства, приборы или дешевые вещи и продукты. Тем более не соглашайтесь получить приз лотереи, в которой вы не принимали участия.

Если же вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел. Вовремя поступивший сигнал о деятельности преступников повышает шансы установить личности злоумышленников по горячим следам. Помимо этого, своими действиями вы поможете предотвратить новые факты правонарушений.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости